Новости и события » Общество » В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

Во вторник, 25 октября, жителями Павлоградского района были представлены еще два проекта - победителя конкурса мини-грантов «Город своими руками» при финансовой поддержке компании ДТЭК и народного депутата Украины Артура Мартовицкого. Один из них - «Гончарная мастерская» - был реализован в Кочережском учебно-воспитательном комплексе.

Теперь воспитанники школы и детского сада Кочережек будут с малых лет учиться гончарному делу, тем самым возрождая народные ремесла и традиции своих предков-односельчан. Некогда гончарное дело в Кочережках очень процветало.

Поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «ТН-Экспресс» о конкурсе и о своем проекте-победителе директор Кочережской школы Виктория Василенко: «Свою идею мы вынашивали давно. На территории Кочережек местные исследователи нашли более 8 видов глины, среди них и гончарная. В нашем селе с древних времен добывалась глина, процветало гончарное ремесло. Еще казаки занимались гончарством. Однако, со временем оно было забыто. Теперь же у нас появилась возможность добывать гончарную глину. А сделав благодаря конкурсу «Город своими руками» на базе нашей школы гончарную мастерскую, мы сможем у нас в селе возродить эту давнюю и народную традицию».

Мастерской дети будут пользоваться как на уроках трудового обучения, так и во внеурочное время. В программу обучения школьников будет добавлен технический модуль "Гончарство". Воспитанники детских садов смогут развивать здесь под руководством своих преподавателей мелкую моторику. Сюда при желании смогут ходить не только воспитанники УВК, но и взрослые жители села.

Общий бюджет проекта составил 74 тысячи гривень (30 тысяч - грант ДТЭК, 5 тысяч - от нардепа, остальные средства - выделили фермеры, сельсовет, родители воспитанников и неравнодушные жители села). Так, в рамках проекта силами жителей был выполнен ремонт помещения мастерской, заменены окна на энергоэффективные, закуплены столы и стулья для занятий, а также необходимые наборы приборов для гончарства, за деньги ДТЭК и нардепа приобретена муфельная печь для запекания глиняных изделий, два гончарных круга, двери.

В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

В Кочережском НВК открылась гончарная мастерская

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх