Новости и события » Общество » Сканирование мозга детей с синдромом Туретта помогает в изучении болезни

Сканирование мозга детей с синдромом Туретта помогает в изучении болезни

Сканирование мозга детей с синдромом Туретта помогает в изучении болезни

Ученые Школы медицины в Сент-Луисе при Университете Вашингтона сделали открытие, позволяющее продвинуться в изучении синдрома Туретта. При помощи МРТ в головном мозге больных детей выявили участки, заметно отличающиеся от аналогичных в головном мозге лиц, не страдающих от нервно-психических расстройств.

Синдром Туретта заключается в непроизвольных повторяющихся движениях и звуках. Исследователи установили, что данное нарушение имеется у десяти детей из одной тысячи. У подобных пациентов наблюдаются изменения в тех районах мозга, которые отвечают за ощущения и сенсорную обработку. Об этом сообщил Кевин Джей Блэк, доктор медицинских наук, профессор психиатрии.

Различия в данных областях мозга объясняют возникновение тиков в ответ на необычные ощущения. Например, в таком случае может произойти невольный вздох или начаться кашель. Используя сканирование, ученые проанализировали особенности 103 детей с синдромом Туретта, а полученную информацию сопоставили с данными 103 здоровых несовершеннолетних.

У больных участников опыта нашли значительно больше серого вещества в таламусе, гипоталамусе и среднем мозге. Также у этих лиц исследователи обнаружили меньше белого вещества вокруг орбитальной префронтальной коры, чуть выше глаз, а также в медиальной префронтальной коре.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх