Новости и события » Общество » В Украине появится социальная инспекция

В Украине появится социальная инспекция

В Украине появится социальная инспекция

Минсоцполитики предлагает создать с 1 июля 2017 года социальную инспекцию - подразделение со штатом 550 человек, которое будет контролировать предоставление соцпомощи. Об этом говорится в проекте закона "Об обеспечении госконтроля в сфере социальной поддержки", сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

До сих пор социальные инспекторы занимались лишь назначением соцвыплат. В министерстве уже подсчитали, что в 2017 году понадобится 19,3 млн грн на оплату труда социальных инспекторов и 1,5 млн грн - на оплату командировок.

За эту реформу заплатит Всемирный банк, который направит $20 млн в госбюджет, а за $6,4 млн обеспечит социальных инспекторов компьютерами, офисным оборудованием, системами обучения.

Социальные инспекторы будут контролировать правильность и своевременность назначения социальной поддержки. Речь идет о проверке госпомощи малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, субсидии и льготы по оплате ЖКХ (только в 2017 году на субсидии хотят направить 50,7 млрд грн).

Инспекторы должны будут посещать получателей соцпомощи, чтобы определять степень их бедности и находить их дополнительные источники для существования, о которых получатели госпомощи не уведомили государство, но которые могут повлиять на размер или даже сам факт назначения помощи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх