Новости и события » Общество » Новый посол Польши начал работу в Украине

Новый посол Польши начал работу в Украине

Новый посол Польши в Украине Ян Пекло начал работу.

Как сообщает пресс-служба президента, в среду Петр Порошенко принял у него верительные грамоты.

Отмечается, что в центре внимания во время Порошенко и Пекло были пути дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

"В этой связи Ян Пекло заявил, что Польша рассматривает Украину как стратегического партнера, и как союзника в развитии двусторонних отношений и построении мирной, демократической и процветающей Европы", - говорится в сообщении.

Речь шла также о сотрудничестве в сферах безопасности и обороны, расширение торговых связей, усиление приграничного сотрудничества, взаимодействие на европейском направлении. "Стороны подчеркнули стремление к развитию конструктивного диалога по чувствительным вопросам исторического прошлого украинского и польского народов. В этом контексте собеседники приветствовали недавнее принятие парламентами двух стран совместной Декларации памяти и солидарности", - сообщили в пресс-службе президента.

Обсуждались также вопросы подготовки официального визита Петра Порошенко в Польшу в декабре.

Как сообщалось, по информации канцелярии президента Польши, этот визит состоится 2-3 декабря

Ян Пекло является известным польским публицистом, исполнительным директором фонда Польско-Украинского сотрудничества PAUCI. Владеет английским, русским и украинским языками.

С 2011 года послом Польши в Украине был Генрик Литвин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх