Новости и события » Общество » Нацполиция Полтавщины будет контролировать завоз кормов и вывоз поголовья из свинокомплекса в Беликах

Нацполиция Полтавщины будет контролировать завоз кормов и вывоз поголовья из свинокомплекса в Беликах

Нацполиция Полтавщины будет контролировать завоз кормов и вывоз поголовья из свинокомплекса в Беликах

Сегодня утром в Полтавской ОГА состоялось заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На повестке дня один вопрос - ситуация вокруг ООО «Сельские традиции» в Беликах.

Открывая заседание, председатель комиссии, глава Полтавской ОГА Валерий Головко отметил, что 24 октября в этой же зале уже собиралась расширенное совещание с участием всех сторон конфликта.

Тогда представитель предприятия, и. о. директора Роман Калатур объявил о том, что учредители приняли решение о вынужденном закрытии производства. И попросил 9 месяцев для того, чтобы цивилизованно завершить производственный цикл, докормить и продать поголовье и не допустить массовой гибели животных. Предприятие также предоставило график кормления животных и вывоз поголовья.

- Однако, до сих пор конструктивной позиции поселкового головы Беликов так и не было озвучено. Причем речь идет о мнении и позиции всех 4-х тысяч жителей Беликов, а не нескольких десятков протестующих, - прокомментировал Валерий Головко. - Мне жаль, что такой факт - закрытие предприятия - состоялся в Полтавской области.

Председатель Полтавской ОГА отмечает, что для него важна имиджевая составляющая региона:

- Знаю, как трудно бизнесменам открыть собственное дело, создать рабочие места, сколько для этого нужно усилий. Но двери перед этим предприятием мы не закрываем. И я еще раз подчеркиваю: если владельцы решат пересмотреть свою позицию по соблюдению экологического законодательства, достроят и введут в эксплуатацию очистные сооружения, мы поможем законно пройти путь восстановления работы. Через общественные слушания, с получением всех выводов, согласований, разрешений и экспертиз.

По графику закрытия цикла, то и. о. директора ООО «Сельские традиции» Роман Калатур сообщил на заседание комиссии, который был несколько изменен. Специалисты предприятия пересмотрели режим питания животных, чтобы ускорить рост свиней, изменили зерновую группу.

- Так цикл будет завершен раньше - до конца марта 2017 года. Этот график составлен понедельно, так же как и план завоза зерновых культур. С нами сотрудничает общество «Громада-Агро», урожай завозит из полей. Поэтому кормовую базу разрабатывали в соответствии с запланированным урожаем. Мы просим обеспечить возможность свободного доступа к предприятию, чтобы завозить сырьевую базу и вывозить поголовье при реализации. График вывоза также разработали понедельно, - добавил Роман Калатур.

По словам руководителя предприятия, вчера был разблокированы все въезды на свинокомплекс и завезено 172 тонн кукурузы. Протестующие оставили в палатках дежурных, которые проверяют документы у водителей грузовиков. На что председатель ОГА отметил, что проверять сопроводительные документы имеют право исключительно представители ГУ Нацполиции в Полтавской области. Они и будут контролировать соблюдение графика вывоза поголовья и завоз кормов. А в случае необходимости - обеспечивать беспрепятственный проезд транспорта на предприятие и в обратном направлении.

Все эти пункты были прописаны в решении комиссии ТБЧС. В нем также признано ситуацию на предприятии такой, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Потенциальная гибель многотысячного поголовья может привести к непредсказуемым последствиям по санитарно-эпидемиологическому состоянию территории не только Беликов, но и окружающих населенных пунктов.

До 28 октября предприятие должно предоставить Департаменту АПК расчет по объемам кормов, исходя из количества животных, которые находятся на откорме, и технологической необходимости. Председателю Кобеляцкой РГА и Белицкому поселковому предсидателю необходимо будет провести разъяснительную работу с жителями поселка о недопустимости массовой гибели животных. А Кобелякскому отделению Нацполиции в Полтавской области предупредить граждан об уголовной ответственности за препятствование деятельности предприятию.

И. о. директора предприятия до 16.00 ежедневно будет предоставлять информацию Департаменту АПК о завозе кормов и вывоз поголовья, подкрепленную графиком.

Пресс-служба Полтавской ОГА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх