Новости и события » Здоровье » Желтушник - лечебные свойства и противопоказания

Желтушник - лечебные свойства и противопоказания

Желтушник - лечебные свойства и противопоказания

Трава желтушника активно проявляет свои лекарственные свойства в борьбе с сердечно - сосудистыми заболеваниями, что определяется химическим составом этого растения. В нем обнаружены полезные для здоровья человека кислоты: яблочная, лимонная, аскорбиновая, а также так называемые сердечные гликозиды, которые снимают боли в сердце, оказывают успокаивающее воздействие на состояние нервной системы, способствуют снижению застоя крови, улучшению настроения и общего состояния.

Однако этим не ограничиваются целебные силы этого растения. Трава желтушника проявляет свои лечебные свойства при головных болях и бессоннице, бронхиальной астме и варикозном расширении вен. При этом основное предназначение препаратов желтушника - борьба с сердечными недугами. Где используется желтушник?

  1. Установлена эффективность использования препаратов растения при пороках сердца и миокардитах.
  2. Он оказывает положительное влияние на состояние здоровье при лечении острой и хронической сердечной недостаточности, стенокардии и ишемии.
  3. При туберкулезе легких лечебная сила желтушника отражена в свойствах препарата, подавляющих активность туберкулезной палочки.
  4. Он оказывает благотворное влияние на состояние сердечно - сосудистой системы при ревмокардите, стенокардии и повышенном артериальном давлении. Именно в связи с положительным воздействием на работу сердца, желтушник используется в сердечных препаратах, где его свойства проявляются наиболее ярко.
  5. Для снятия ревматических болей, а также при тромбофлебите применяются компрессы с использованием спиртовой настойки.
  6. Активизировать деятельность поджелудочной железы помогает порошок, приготовленный из сухого растения.

Противопоказания

Несмотря на то что желтушник имеет полезные лечебные свойства, не исключены и противопоказания к его применению.

  1. Использование препаратов этого растения запрещены к употреблению в период беременности.
  2. Не рекомендуется прием желтушника при атеросклерозе, кардиосклерозе, а также миокардите в острой стадии и эндокардите.

Кроме того, не стоит забывать, что это растение достаточно ядовито, поэтому передозировка препарата может привести к серьезным отравлениях. Поэтому, прежде чем начать использование препарата, необходимо проконсультироваться у специалиста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх