Новости и события » Общество » В Затоке обрушилась часть набережной

В Затоке обрушилась часть набережной

В Затоке обрушилась часть набережной

В курортном поселке Затока после череды штормов значительно пострадали участки набережной, которую в 2015-м году построил эстонский инвестор.

Об этом сообщают местные жители. Теперь обрушившаяся конструкция представляет опасность для отдыхающих.

Мы решили обратиться за комментариями к компании инвестора, которая возводила этот объект. Как рассказал руководитель проекта "Набережная" Алексей Панин, случившееся - результат противостояния местной власти к попыткам инвестора построить объект.

"В 2015-м году в рамках благоустройства центральной части Затоки был построен первый километр Набережной. 150-метровый участок Набережной находится в непосредственной близости от воды, и на нем была запланирована установка шпунтового ряда (берегозащитное сооружение глубиной 3,5 метра) для защиты от штормов и подмытия берега, - комментирует Алексей Панин. - В конце сезона группа депутатов и чиновников Затоки начала шантажировать инвестора, требуя долю в бизнесе. Вдруг "потерялись" все документы на дальнейшее строительство, а мэр Затоки откровенно заявлял, что не собирается подписывать никакие документы. От депутата Богдана Шевчука поступила угроза забрать набережную себе, если инвестор не будет выполнять условия местных чиновников. Ему пришлось обратиться в суд и на некоторое время "заморозить" проект. В этих условиях после закрытия летнего сезона 2015-го года берегоукрепительная конструкция установлена не была, что в период штормов привело к последствиям для набережной и дополнительным затратам для инвестора".

Вопреки противодействию со стороны некоторых местных чиновников, берегоукрепительные работы по установке шпунтового ряда уже ведутся.

"Это обеспечит целостность конструкции Набережной и обезопасит от дальнейшего возможного размытия. В следствии чего будет сохранена от разрушения линия застройки баз отдыха, которые граничат с данной территорией", - продолжает Панин.

По словам руководителя проекта "Набережная", в Затоке существует сложная ситуация с береговой полосой: это и наличие фарватерной зоны для захода кораблей, где проводятся регулярные дноуглубительные работы, и преобладающее северо-восточное направление волнового воздействия, что способствует дальнейшему размытию непосредственно пляжной зоны и угрозе застройке.

"На данных участках необходимо предусматривать берегозащитные и удерживающие сооружения с целью обеспечения естественного намыва песчаных масс,- отмечает Панин.- Над этой концепцией сегодня работает наша инвестиционная группа".

В ближайшее время концепция будет разработана и утверждена в соответствующих согласовательных органах. Однако, в компании инвестора обеспокоены тем фактом, что реализация достаточно крупных проектов может оказаться без защиты государства, как это уже случилось с проектом Набережной в Затоке.

В Затоке обрушилась часть набережной

В Затоке обрушилась часть набережной

В Затоке обрушилась часть набережной


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх