Новости и события » Политика » МИД требует от России немедленно освободить Карпюка, Клыха и других политзаключенных

МИД требует от России немедленно освободить Карпюка, Клыха и других политзаключенных

МИД требует от России немедленно освободить Карпюка, Клыха и других политзаключенных

Министерство иностранных дел решительно осуждает решение Верховного суда РФ оставить без изменений приговоры украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху и называет это очередным свидетельством отсутствия справедливого правосудия в России.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает принятое 26 октября 2016 года решение Верховного суда Российской Федерации оставить без изменений приговоры гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным российской властью соответственно на 22,5 и 20 лет заключения в колонии строгого режима по сфальсифицированным обвинениям в создании вооруженной группировки и умышленном убийстве военнослужащих Российской Федерации в ходе боевых действий в Чеченской Республике в 1994-1995 годах", - говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что политически мотивированные уголовные дела в отношении Карпюка и Клыха, а также игнорирование Верховным судом РФ приведенных стороной защиты фактов фальсификации дела и многочисленных грубых процессуальных нарушений в ходе уголовного производства - очередное свидетельство отсутствия справедливого правосудия в России.

"Особенно циничным является игнорирование законных требований Украины и стороны защиты о проведении независимой психиатрической экспертизы состояния здоровья Станислава Клыха, которое уже долгое время вызывает беспокойство", - отметили украинские дипломаты.

Вместе с тем, в МИДе подчеркнули, что Украина требует от государства-агрессора "немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Николая Карпюка и Станислава Клыха" и других украинцев, незаконно осужденных по сфабрикованным обвинениям.

МИД также призвал мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные правовые, политические и экономические меры с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан, которые стали политическими заключенными Кремля вследствие вооруженной агрессии России и незаконной оккупации суверенной территории нашего государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх