Новости и события » Общество » "Левада-Центр" оштрафован на 300 тысяч рублей

"Левада-Центр" оштрафован на 300 тысяч рублей

"Левада-Центр" оштрафован на 300 тысяч рублей

Суд в Москве оштрафовал "Левада-Центр" на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента". Негосударственная исследовательская организация обжалует это решение.

Тверской суд Москвы оштрафовал негосударственную исследовательскую организацию "Левада-Центр" на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве "иностранного агента". На заседании в среду, 26 октября, суд признал организацию виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ ("нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента").

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков заявил, что приговор суда будет обжалован. "Данное решение мы будем дальше опротестовывать. Мы будем дальше бороться, до последнего, пока это возможно, хотя проблемы возникают и растут в проведении социологических исследований", - сказал Гудков журналистам.

Он выразил недовольство тем, как суд разбирал дело. "Решение было заранее подготовлено, и судья не провела рассмотрение дела: не выслушала ни наши аргументы, в частности, мои, ни представителя Минюста, у нас к ней была масса вопросов" - пояснил директор центра.

Министерство юстиции России 5 сентября включило "Левада-Центр" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. "Левада-Центр" обжаловал это решение в Замоскворецком суде. Лев Гудков сказал, что его центр оспаривает несколько процедурных моментов проверки Минюста, а также решение в части политической деятельности организации. "Мы не занимаемся политической деятельностью, идет подмена одного понятия другим", - подчеркнул Гудков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх