Новости и события » Общество » Евросоюз объявил о новом этапе проекта " Соглашение мэров - Восток

Евросоюз объявил о новом этапе проекта " Соглашение мэров - Восток

В Ереване объявлено о начале второй фазы проекта Соглашение мэров-Восток. Евросоюз выделяет на его реализацию 4,5 миллиона евро.

Об этом передает корреспондент "Европейской правды". В армянской столице проходит посвященная этому двухдневная конференция.

Соглашение мэров - это начатая Евросоюзом в 2008 году общеевропейская инициатива, объединяющая городские, региональные и национальные органы власти в их стремлении достичь на своих территориях целей ЕС, направленных на уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу. На сегодня задачей является сокращение их на 40% к 2030 году за счет повышения энергоэффективности и более широкого использования возобновляемых источников энергии.

Всего участие в Соглашении мэров принимают сейчас более 7 тысяч городов ЕС и стран-партнеров. Среди них около 100 - украинские. После подписания соглашения города-участники должны составить соответствующие планы действий и обеспечить их реализацию.

Соглашение мэров-Восток - это финансируемый Евросоюзом проект, который помогает в достижении упомянутых целей странами Восточного партнерства: Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Кроме консультативной поддержки и повышения потенциала муниципалитетов, в рамках второго этапа Соглашения мэров-Восток предусмотрено 10 млн евро на финансирование так называемых демонстрационных проектов. Они должны стать примерами успешной деятельности, направленной на энергоэффективность и уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий конкурс предложений должен быть объявлен в начале 2017 года.

Следует заметить, что во время первой фазы в течение 2012-14 годов 11 малых и средних городов Украины реализовали подобные проекты на общую сумму 8 миллионов евро.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх