Новости и события » Общество » Суд Италии признал украинских моряков, арестованных в декабре 2015 за контрабанду наркотиков, невинными

Суд Италии признал украинских моряков, арестованных в декабре 2015 за контрабанду наркотиков, невинными

Суд Италии признал украинских моряков, арестованных в декабре 2015 за контрабанду наркотиков, невинными

Суд итальянского города Палермо 19 октября признал невиновными в контрабанде наркотиков девятерых граждан Украины - членов экипажа судна Munzur. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД.

Им назначено наказание в виде условного лишения свободы и присуждение штрафа

Как отмечает морской портал Seafarers Journal, моряков освободили сразу в зале суда. Об этом изданию рассказали родственники моряков.

Департамент МИД отчитывается, что морякам было организовано временное размещение и решается вопрос их возвращения в Украину.

"Консульскими должностными лицами посольства Украины в Италии совместно с представителями украинской общины оказано содействие во временном размещении освобожденных из-под стражи моряков и дальнейшей их отправке на родину", - говорится в сообщении.

Но, по информации портала SeafarersJournal, консул, который присутствовал на судебном заседании, "спешно покинул город и отказался заниматься последующим оформлением документов и сопровождением моряков в аэропорт. На помощь украинским членам экипажа скандального судна пришли лишь представители украинской диаспоры в Италии. Они сумели устроить их на ночлег после освобождения из тюрьмы, а также обеспечили их телефонной связью. В настоящий момент моряки буквально находятся на улице и не знают, что им делать дальше", - пишет издание.

По информации портала, сейчас родственники собирают средства для возвращения моряков в Украину.

Издание также пишет, что итальянская прокуратура склоняется к версии, что моряки не знали о контрабанде наркотиков, которую организовал капитан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх