Новости и события » Политика » "Чемодан без ручки" и разочарование народа, - что говорят депутаты и председатель ВЦА о действиях Савченко

"Чемодан без ручки" и разочарование народа, - что говорят депутаты и председатель ВЦА о действиях Савченко

"Чемодан без ручки" и разочарование народа, - что говорят депутаты и председатель ВЦА о действиях Савченко

Нардепы Юрий Береза и Сергей Соболев, а также председатель Донецкой военно-гражданской администрации прокомментировали визит нардепа Надежды Савченко в Россию. Свои точки зрения они высказали в эфире телеканала "112 Украина".

Представитель фракции Народный Фронт Юрий Береза заявил, что член комитета Нацбезопасности не может посещать Россию.

"Я бы рекомендовал Надежде, как человеку, который прошел застенки русских фашистов, что она должна направить свою энергию и члены фракции должны были ей подсказать, по популяризации того, что она вышла, что она пережила и поддержать всех политических заключенных, которые были на территории России. Вместо того она начала заниматься непонятными пиар-акциями и выстраивать политику, она согласовывает свои действия с Медведчуком", - заявил Юрий Береза.

По его словам, "грустно наблюдать, как народ, и не только украинский, который делал все, чтобы вызволить ее из тюрьмы, сейчас разочаровывается". Он выразил убеждение, что Надежда Савченко показывает, что ей наплевать на украинское государство и на заключенных, которые сидят в России.

"Не может член комитета Нацбезопасности и обороны ехать спокойно в Россию. Много было вопросов что она там делала. У меня сомнение в адекватности ее фракции", - резюмировал нардеп.

В свою очередь, представитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что Надежду Савченко мучает совесть за то, что она на свободе, а другие узники остались за решеткой в РФ.

"Понять ее, я думаю, очень трудно любому, потому что она лишь одна из тех, кого освободили, а сотня остается там. Поэтому я убежден, у нее есть какое-то моральное давление на то, что она, фактически, на свободе, а другие, которые так же есть в кремлевских застенках, для этих людей остаются те же застенки. Поэтому понять Надю трудно всем остальным", - подчеркнул Соболев.

Председатель Донецкой ВЦА Павел Жебривский в комментарии "112 Украина" заявил, что переговоры Савченко с представителями "ЛДНР" - это неправильно и незаконно.

"Думаю, что для "Батькивщины" Савченко как чемодан без ручки. На сегодняшний день есть проблемы по поводу того, герой ли она. Герой, потому что была четкая позиция во время судебного процесса. Но и вопрос к Надежде есть. Начинать переговоры с Плотницьким и Захарченко - это не может не удивлять. Я думаю, что политическая сила должна дать оценку, потому что ключевое, что мы не можем сделать, это легитимизировать никоим образом никакие переговоры с так называемыми Плотницьким и Захарченко вступать. Заявления депутата о такие переговоры - это неправильно и незаконно", - сказал Жебривский.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх