Новости и события » Общество » Российские ученые намерены отслеживать астероиды, приближающиеся к Земле

Российские ученые намерены отслеживать астероиды, приближающиеся к Земле

Российские ученые намерены отслеживать астероиды, приближающиеся к Земле

Совет РАН по космосу утвердил параметры проекта по созданию системы мониторинга космических тел, приближающихся к Земле, исследования в этом направлении начнутся в 2017 году, сообщает в четверг газета "Известия".

Научно-исследовательские работы носят названия "Система обнаружения дневных астероидов" (СОДА) и "СОДА-обнаружение", отмечает издание. Система позволит обнаруживать небесные тела диаметром более 10 метров за четыре часа до предполагаемого времени входа в атмосферу.

Цель НИР СОДА - обнаружение и мониторинг опасных небесных тел, приближающихся к Земле со стороны Солнца, отмечает газета. Бюджет на следующий год составляет 10 миллионов рублей. В свою очередь НИР "СОДА-обнаружение" предполагает математическое моделирование работы космического комплекса СОДА. Бюджет составляет 2,5 миллиона рублей. Головным исполнителем назначен Институт астрономии РАН (ИНАСАН).

"Челябинский метеорит в 2013 году наглядно показал, что никакими наземными средствами невозможно обнаружить космическое тело, приближающееся к нам со стороны Солнца. Оптические инструменты засвечиваются, а радиотелескопы обычно рассчитаны на обзор в пределах нескольких тысяч километров от Земли. Вероятность, что такое тело, как челябинский метеорит, разрушит город, конечно, мала. Но предупреждать о таких событиях нужно. Поэтому перед экспертной группой по космическим угрозам стояла задача предложить средство обнаружения тел, приходящих с дневного неба", - приводит издание слова научного руководителя ИНАСАН Бориса Шустова.

Согласно данным газеты, проект СОДА предусматривает строительство космического аппарата, который отправят в одну из точек Лагранжа - L1, находящуюся между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. "Там планируется разместить телескоп, который будет осматривать пространство вокруг Земли, поле его "зрения" будет конусообразным", - отмечает издание.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх