Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали, что черепахи способны обучаться

Ученые доказали, что черепахи способны обучаться

Ученые доказали, что черепахи способны обучаться

У черепах есть способность к обучению. Такие выводы были сделаны в ходе исследования с участием этих животных, более подробно с ним можно ознакомиться на страницах Discover24.

Ученые решили проверить, способен ли мозг черепахи воспринимать новую информацию и поддаваться обучению. Они сконструировали лабиринт в форме рогатки, из двух соприкасающихся между собой стенок. В угол между ними специалисты положили корм. Черепахам для того, чтобы достать еду, надо было обойти стену. Для исследования были отобраны четыре животных. Каждая черепаха имела 12 попыток, чтобы справится с поставленным перед ней заданием.

Ни одно животное не смогло достать корм из лабиринта. Тогда ученые решили научить их, как правильно добыть оттуда лакомство. После нескольких показательных занятий все черепахи успешно выполнили задание. Однако затем ученые расположение конструкции симметрично поменяли и животные вновь уже не могли справиться с заданием.

Ученые пришли к выводу, что черепахи способны преодолевать препятствия механическим способом, однако определенные способности к обучению у них все таки присутствуют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх