Новости и события » Общество » ИГИЛ сдерживает наступление иракской армии на Мосул

ИГИЛ сдерживает наступление иракской армии на Мосул

ИГИЛ сдерживает наступление иракской армии на Мосул

"Исламское государство" в среду продолжило решительно обороняться на южных подступах к иракскому Мосулу, сдерживая правительственные войска на южном фронте и заставив их элитное подразделение повременить с ускорением наступления к востоку от города.

Иракская армия и федеральная полиция в десятый день наступления пытаются вытеснить боевиков из поселений в регионе Шора, расположенном примерно в 30 километрах к югу от второго по величине города страны.

Линии фронта в других районах значительно приблизились к границам Мосула, последнего крупного города под контролем джихадистов в Ираке, занятого боевиками в 2014 году.

Элитное подразделение армии, которое наступает с востока, временно приостановило продвижение по мере приближения к жилым районам и ждет, пока остальные силы ликвидируют отставание.

"По мере приближения иракских сил к Мосулу мы наблюдаем усиление сопротивления ДАЕШ (ИГИЛ)", - сказал майор Крис Паркер, представитель коалиции на авиабазе Кайяра к югу от Мосула - одном из плацдармов для наступления.

Предстоящая битва также, вероятно, станет более кровопролитной, поскольку в Мосуле остаются 1,5 миллиона жителей, и ООН прогнозирует, что до миллиона человек будут вынуждены покинуть свои дома в случае развития ситуации по наихудшему сценарию.

Гуманитарные агентства ООН сообщили, что на данный момент бои заставили бежать около 10 600 человек. Координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде сказала Рейтер во вторник, что в ближайшие несколько дней может начаться паническое бегство жителей.

По словам Гранде, в худшем случае боевики ИГ могут прибегнуть к химическому оружию, чтобы сдержать наступление армии.

Битва может стать крупнейшей за 13 лет нестабильности, начавшейся после вторжения в Ирак возглавляемых США сил в 2003 году, и падение Мосула будет означать фактическое поражение группировки в Ираке.

Министр обороны США Эштон Картер во вторник сказал, что наступление на Ракку, основной бастион ИГ в Сирии, начнется одновременно с продолжением кампании в Мосуле.

Иракская армия также сообщила в среду, что полностью вернула контроль над городом Эр-Рутба на западе страны, три дня спустя после того, как его атаковало ИГ, пытавшая отвлечь правительственные силы от наступления на Мосул.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что в наступлении участвуют около 50000 военнослужащих сухопутных войск Ирака, включая 30000 солдат правительственной армии, 10000 курдских бойцов и 10000 полицейских и местных добровольцев.

Подразделения иракской армии дислоцируются к югу и востоку, в то время курдские бойцы атакуют с востока и севера от города, в котором, по оценкам иракской армии, окопалось от 5000 до 6000 джихадистов.

Кроме того, в Ираке сосредоточено около 5000 американских военнослужащих. Более 100 из них присоединились к иракской армии и курдским отрядам "пешмерга" в наступлении на Мосул, консультируя военачальников и помогая обеспечить точные удары военно-воздушных сил коалиции. Силы США находятся не на линии фронта.

Атакующие силы скоро получат подкрепление: шиитские ополченцы, тренированные и поддерживаемые Ираном, присоединятся к иракской армии. Ополченцы, известные под общим названием "Аль-Хашд аш-Шааби", на прошлой неделе заявили о готовности помочь армии отвоевать город Талль-Афар, преимущественно населенный туркменами и расположенный к западу от Мосула.

Представитель министерства обороны Ирака бригадный генерал Яхья Расул сказал в среду, что командование откроет новый фронт в Мосуле в ближайшие дни, не предоставив никаких подробностей.

Участие шиитского ополчения в операции по взятию Мосула вызывает опасения возникновения межконфессиональных столкновений между шиитами и суннитами в регионе.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в среду, что Анкара примет меры, если поддерживаемые Ираном ополченцы атакуют Талль-Афар.

Анкара опасается, что шиитские подразделения, которых обвиняли в повсеместных злоупотреблениях в отношении мирных жителей-суннитов, будут задействованы в наступлении на Мосул. Турецкое присутствие в Ираке также спровоцировало разжигание междоусобных настроений.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх