Новости и события » Общество » Польша и Швеция озабочены сообщениями об усилении флота РФ в Балтике

Польша и Швеция озабочены сообщениями об усилении флота РФ в Балтике

Польша и Швеция озабочены сообщениями об усилении флота РФ в Балтике

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич

Варшава и Стокгольм в среду высказали озабоченность сообщениями СМИ об усилении российского Балтийского флота кораблями с крылатыми ракетами дальнего радиуса действия для противодействия наращиванию сил НАТО в регионе.

Официального подтверждения от Москвы не поступало, однако публикации усиливают беспокойство в странах Балтии, растущее с момента российской аннексии украинского Крыма, и особенно встревожат Польшу и Литву, между которыми расположен российский анклав Калининградская область, где дислоцирована военно-морская база.

Сообщения о переброске кораблей появились на фоне планов НАТО о самом масштабном со времен холодной войны наращивании военного присутствия у российских границ.

Российская газета "Известия" процитировала военный источник, который сказал, что первые два из пяти кораблей - "Серпухов" и "Зеленый дол" - уже вошли в Балтийское море и вскоре станут частью нового дивизиона, формируемого под Калининградом, зажатом между входящими в НАТО Польшей и Литвой.

Другой источник, знакомый с ситуацией, сказал агентству Интерфакс, что два военных корабля присоединятся к Балтийскому флоту в ближайшие дни.

"С появлением двух МРК (малых ракетных кораблей)-носителей крылатых ракет "Калибр-НК" на Балтике значительно вырастут возможности Балтийского флота по поражению потенциальных целей на североевропейском театре военных действий", - цитирует информагентство неназванный источник.

Российское Минобороны, которое сообщило ранее в октябре, что эти корабли направляются в Средиземное море, не ответило на просьбу о комментарии, однако НАТО и шведские военные подтвердили, что указанные суда вошли в Балтику.

"Военно-морские силы НАТО отслеживают активность вблизи наших границ", - сказал представитель альянса Дилан Уайт.

Малые ракетные корабли проекта "Буян-М" оснащены способными нести ядерный заряд крылатыми ракетами "Калибр", радиус действия которых, как говорят российские военные, составляет не менее 1.500 километров.

Хотя некоторые модификации этих ракет способны нести ядерные боеголовки, считается, что на борту кораблей - обычные боеголовки.

"Добавление ракет "Калибр" усилит радиус поражения не только Балтийского флота, но и российских сил в Балтийском регионе в пять раз", - сказал специалист в области обороны американского неправительственного аналитического центра "Атлантический совет" Бен Ниммо, который отслеживает продвижение кораблей.

"Два малых ракетных корабля с современными, способными нести ядерный заряд боеголовками, могут оказать непропорциональное их размерам влияние на Балтике".

"Известия" сообщили, что Балтийский флот, вероятно, получит еще три подобных малых боевых корабля, оснащенных такими же ракетами, к концу 2020 года.

Издание добавило, что береговая оборона флота также будет усилена ракетными комплексами "Бастион" и "Бал". "Бастион" - мобильная система, оснащенная двумя противокорабельными ракетами с радиусом действия до 300 километров. Схожая дальность - у противокорабельной ракеты комплекса "Бал".

Министр обороны Швеции сказал, что его страна обеспокоена присутствием военных кораблей в Балтийском море, и выразил недовольство относительно того, что этот шаг, скорее всего, сохранит высокую напряженность в регионе.

"Это... тревожно и не поможет снизить напряженность в нашем регионе", - сказал Петер Хультквист шведскому новостному агентству TT.

"Это затрагивает все страны вокруг Балтики".

Шведские СМИ сообщили, что радиус ракет "Калибр" достаточен для того, чтобы поразить цели в Скандинавии. Минобороны России в августе сообщило, что два малых ракетных корабля использовались для пусков крылатых ракет по позициям боевиков в Сирии.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич, прибывший в Брюссель на встречу стран-членов НАТО, назвал переброску кораблей "очевидным поводом для беспокойства", сообщило государственное Польское агентство печати.

"Отправка подобных кораблей в Балтийское море меняет равновесие сил", - добавил он.

Ранее в октябре Россия перебросила способные нести ядерный заряд ракеты "Искандер-М" под Калининград, вызвав протест со стороны Литвы и Польши.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх