Новости и события » Общество » Великобритания и США пообещали авиацию и солдат для сдерживания агрессии РФ

Великобритания и США пообещали авиацию и солдат для сдерживания агрессии РФ

Великобритания и США пообещали авиацию и солдат для сдерживания агрессии РФ

Великобритания в среду пообещала дислоцировать в следующем году в Румынии истребители, а США - солдат, танки и артиллерию в Польше в рамках самого масштабного со времен холодной войны наращивания военного присутствия НАТО у российских границ.

Германия, Канада и другие союзники по Североатлантическому альянсу тоже собираются выделить подразделения. Детали обсуждались на встрече министров обороны в Брюсселе в тот же день, когда российские военные корабли с крылатыми ракетами вошли в Балтийское море между Швецией и Данией, что усилило напряженность в отношениях Москвы и Запада.

НАТО планирует организовать четыре ударные группировки в 4 тысяч солдат, опирающихся на поддержку 40-тысячного корпуса сил быстрого реагирования, численность которых может при необходимости возрасти.

Испания в среду заявила, что Россия просила заправить ее корабли в средиземноморском Сеуте - испанском анклаве в Северной Африке и что Лондон и другие союзники предупредили Мадрид, что эти корабли, возможно, направляются к берегам Сирии для помощи в осаде Алеппо, который оппозиция обороняет от войск президента Башара Асада с помощью российской авиации и иранских бойцов.

Эти корабли - часть состоящей из восьми единиц авианесущей группы, включая основной авианосец "Адмирал Кузнецов", по словам дипломатов, идущей к сирийскому побережью, близ которого уже находится около десятка российских военных кораблей.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что четырехтысячный контингент, который альянс дополнительно разместить в странах Балтии и в Восточной Европе, является взвешенным ответом на действия России.

"Только в этом месяце Россия уже разместила способные нести ядерный заряд ракеты "Искандер" под Калининградом и приостановила партнерство с США в утилизации оружейного плутония", - сказал Столтенберг.

"Искандеры" способны поразить цели по всей Польше и в прибалтийских странах. Москва и НАТО не говорят, оснащены ли перемещенные к Калининграду ракеты ядерными боеголовками.

Лидеры стран альянса в июле пообещали принять дополнительные меры для защиты ставших частью Запада бывших республик СССР и стран советского блока на фоне московской аннексии Крыма в 2014 году, и встреча министров стала продолжением этого процесса.

Глава Пентагона Эш Картер сказал, что США к следующему июню отправят на восток Польши приведенный в боеготовность батальон из 900 человек, а также рассредоточат по всей Восточной Европе другие подразделения при поддержке танков и тяжелой техники.

"Это является важным сигналом приверженности США усилению здесь потенциала сдерживания", - сказал Картер.

Британский министр обороны Майкл Фэллон пообещал, начиная с мая, разместить состоящий из 800 британских, французских и датских солдат батальон в Эстонии. Кроме того, с авиабазы в Румынии будут вылетать на патрулирование Черного моря британский истребитель Typhoon, а в операциях будет задействована также Турция.

"Хотя мы и покидаем Евросоюз, мы будем предпринимать больше усилий для обеспечения безопасности восточного и южного флангов НАТО", - сказал глава Минобороны Великобритании, решившей летом выйти из ЕС.

Напряженность в отношениях Востока и Запада росла с момента аннексии Крыма и введения санкций в отношении Москвы, однако резкое ухудшение связей наступило после провала разработанного при посредничестве США и России перемирия в Сирии 3 октября и обвинений со стороны Америки в кибератаках, которые Москва, по мнению Вашингтона, использовала для влияния на результат президентских выборов.

Лидеры стран-членов ЕС в ходе встречи на прошлой недели не смогли договориться о едином ответе на российские бомбежки Алеппо, поскольку ключевой торговый партнер Москвы Италия воспротивилась санкциям.

В начале октября президент России Владимир Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония, прозрачно намекнув, что намерен прибегнуть к ядерному разоружению как инструменту торга в спорах с Вашингтоном об Украине и Сирии.

Германия Черное море


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх