Новости и события » Общество » Дым от фейерверков может повредить дыхательную систему - врачи

Дым от фейерверков может повредить дыхательную систему - врачи

Дым от фейерверков может повредить дыхательную систему - врачи

Врачи из Нью-Дели (Индия) заявили, что дым от фейерверков может наносить серьезный вред дыхательной системе. Наибольшему риску подвергаются дети с астмой.

Большинство салютов состоят из алюминиевого порошка, серы и нитрата бария. Сгорая, они выделяют невероятное количество загрязнителей - двуокись серы, двуокись углерода, окись углерода, марганец и кадмий. Все эти вещества могут вызвать ожоги и раздражение дыхательных путей не только у маленького ребенка, но и у взрослого человека. Те же, кто болеет астмой, вдобавок могут столкнуться с повреждением слизистой оболочки бронхов и опухолью некоторых органов.

Авторы исследования пояснили, что речь идет о твердых частицах, выбрасываемых в воздух фейерверком. Они называются PM10 - твердые частицы с диаметром менее 10 микрометров. Благодаря небольшому размеру они с легкостью попадают в легкие и вызывают судороги и кислородное голодание.

Большой проблемой, по мнению специалистов, является то, что множество людей не обращают внимания на очевидные симптомы и считают, что все идет так, как нужно. В результате они сами или их дети получают различные осложнения.

Рыжаков Игорь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх