Новости и события » Общество » Проблему сортировки мусора Павлоград в ближайшие годы решит окончательно и без затрат

Проблему сортировки мусора Павлоград в ближайшие годы решит окончательно и без затрат

Проблему сортировки мусора Павлоград в ближайшие годы решит окончательно и без затрат

Пока Павлоград мечтает 15-й год подряд о строительстве мусороперерабатывающего завода, предприимчивые люди этот мусор уже сортируют и «варят» копейку. С каждым днем красивых киосков, в которых принимается вторсырье в Павлограде становится больше.

Под эмблемой «Чистый город» в киоске, расположившемся недалеко от площадки сбора мусора на ул. Ленинградской на пос. 40 лет Октября сегодня принимают пластиковые и стеклянные бутылки, макулатуру, алюминиевые банки и пр. Как выяснилось, таких пунктов по городу пока что четыре: в центре города в районе Автостанции, на ПЗТО, Полигоне и пос. 40 лет Октября. Но еще не вечер.

Процесс пошел. И сегодня, ради куска хлеба или бутылки водки, даже самые ценные книги из домашних библиотек безжалостно сдаются в макулатуру.

Но сегодня интеллигенция в обмен на книги макулатуру не сдает.

- При мне приходила вчера бабушка, книги из домашней библиотеки принесла, старые газеты и журналы, говорит, что на пенсию прожить невозможно, а на вырученные деньги себе лишнюю буханку хлеба купит, - рассказала словоохотливая женщина, которая часто бывает у киоска. - Молодежь макулатуру сдает, чтоб водки купить... Я тут у пацана спросила: «Тебе не жалко такие детективы, почти новые в макулатуру сдавать'» А он мне: « А что делать, если выпить хочется'!»

Стеклобой можно сдать по 70 коп. за кг. - это белый, микс (цветное стекло) - 50 копеек; 1 кг пластиковых бутылок стоит аж 3 грн, пустая тара из-под бытовой химии дешевле - 1,5 грн за 1 кг, алюминиевая банка в фаворе - 11 грн за 1 кг, макулатура - 1 грн 80 коп.; пластмасса (поломанные ведра, тазики, ящики и пр.) - 2 грн кг; банки из-под консервов по 1 грн за 1 кг; пленка упаковочная - 6 грн за 1 кг; стрейч-пленка - 5 грн за 1 кг (это ж сколько ее мотать надо, чтоб килограмм получился'!)

По большому счету, мы уже почти что в Европе: мусор уже сортируется безо всяких заводов, прямо на улице. И на городские свалки отходов попадает все меньше и меньше. Но сколько это мусороперерабатывающее производство будет работать, если мы ничего не производим'

begemot.dp.ua

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх