Новости и события » Политика » Президент выразил "абсурдность" обвинений и решений суда РФ над украинцами

Президент выразил "абсурдность" обвинений и решений суда РФ над украинцами

Президент выразил "абсурдность" обвинений и решений суда РФ над украинцами

Президент Украины прокомментировал "фарс" Верховного суда РФ, над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, обвиняемых в РФ в участии в Первой Чеченской войне, об этом он написал на своей странице в Facebook, передает

"Сегодня (26 октября - ред.) в очередной раз повторился фарс в российском судилище над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. И это несмотря на полную абсурдность выдвинутых против них обвинений и несмотря на тяжелое состояние здоровья Станислава, который нуждается в неотложной медицинской помощи ", - отметил П. Порошенко.

"Абсурдность ситуации подчеркивает и недавний отказ Москвы передать Украине наших Олега Сенцова и Александра Кольченко, якобы, через российские паспорта", - добавил он.

Президент отметил, что Омбудсмен РФ признала, что и А. Кольченко, и О. Сенцов являются гражданами Украины, поэтому решение суда является необоснованными.

В связи с этим П. Порошенко поручил МИД активизировать усилия для освобождения граждан Украины, в том числе за счет усиления международного давления на Россию.

Как сообщал Верховный суд РФ оставил приговор М. Карпюку и С. Клиху в силе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх