Новости и события » Общество » "Половину счетчиков украли сотрудники коммунальных предприятий", - Буряк

"Половину счетчиков украли сотрудники коммунальных предприятий", - Буряк

"Половину счетчиков украли сотрудники коммунальных предприятий", - Буряк

В Запорожье с начала года украли более ста счетчиков и сотник метров интернет-кабеля. Депутат горсовета Адаманов предложил запретить приемку цветного металла.

В Запорожье с начала года охотники за металлом украли 118 счетчиков тепла. Также зафиксировано около 260 случаев повреждения оборудования, когда унести приборы учета не удалось. При этом воры унесли сотни метров электрокабеля интернет-провайдера «Укртелеком», совершив 1 300 краж. Вне сети Интернет, по его словам, оказались 20 тысяч абонентов, среди которых больницы, школы и другие учреждения.

Об этом на сессии горсовета рассказал глава депутатской комиссии по жизнеобеспечении Олег Адаманов.

Адаманов подчеркнул, что антивандальные методы, которые применяют коммунальные предприятия, не эффективны. Не останавливают охотников за металлом ни деревянные двери, ни железные ограждения. Депутат предложил запретить приемщикам металла принимать от частных лиц цветной металлолом, а также запретить частные приемные пункты.

Депутат Дмитрий Серый предложил, чтобы городской совет объявил вознаграждение за любую информацию о людях, которые воруют счетчики и провода.

"Мне кажется, что это будет хорошо стимулировать наших горожан внимательнее смотреть за теми, кто крадет кабеля", - прокомментировал он.

Мэр города Владимир Буряк утверждает, что половину приборов учета похитили сами коммунальщики. Он сообщил, что 31 октября в его кабинете состоится совещание сотрудников прокуратуры, полиции и городской власти по поводу данной проблемы. Буряк пригласил на заседание Адаманова.

"Может быть мы разработаем какие-то мероприятия с правоохранителями. Пообщаемся и поймем есть ли у нас шанс справиться с этой проблемой. Отработаем какое-то совместное решение", - сказал мэр.

На ближайшем заседании комиссии по жизнеобеспечению, которая состоится 2 ноября в 14:00, перед депутатами за расследования фактов кражи счетчиков и кабеля должны отчитаться представители прокуратуры, полиции. Если соизволят прийти. Начальник Запорожского городского отдела ГУНП в Запорожской области на комиссию пока не является, игнорируя приглашение депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх