Новости и события » Общество » Подписание Соглашения о свободной торговле между Канадой и ЕС отложили

Подписание Соглашения о свободной торговле между Канадой и ЕС отложили

Подписание Соглашения о свободной торговле между Канадой и ЕС отложили

Делегация Канады приняла решение отменить свой визит в Брюссель, где сегодня должен был пройти форум ЕС - Канада.

Об этом заявил пресс-секретарь министра международной торговли Канады Алекс Лоуренс, сообщает корреспондент Укринформа.

"Делегация Канады сегодня не полетит в Европу", - сказал Лоуренс.

Таким образом, подписание Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Канадой и ЕС, которое должно было состояться на форуме, переносится на неопределенное время. "Канада готова подписать это важное соглашение, когда к этому будет готов ЕС", - подчеркнул спикер.

Он не стал уточнять, какой может стать новая дата проведения форума. При этом источники в правительственных кругах Канады отметили, что соглашение все же может быть подписано в декабре. Однако, это станет возможным, только если Валлония даст на это свое согласие.

Переговоры лидеров ЕС с руководством этого франкоязычного бельгийского региона закончились поздно ночью в среду и должны возобновиться сегодня утром. Юридическая вычитка текста соглашения уже была проведена, поэтому вносить в него изменения без новой длительной процедуры согласования и перевода на все официальные языки ЕС нельзя. Поэтому валлонцам предлагается дополнительная декларация, которая растолкует спорные моменты и будет принята вместе с подписанием всей сделки.

Хотя все 28 стран-членов ЕС поддерживают соглашение, валлонцы видят в ней угрозы для европейских фермеров и опасаются слишком большой власти межнациональных корпораций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх