Новости и события » Общество » Погода в Макеевке: зима на пороге!

Погода в Макеевке: зима на пороге!

Погода в Макеевке: зима на пороге!

Совсем скоро зима придет в Макеевку, а пока последние ускользающие лучики осени прогревают воздух. Несмотря на то, что ночью уже наступают заморозки, днем температура в ближайшие дни будет все еще со знаком "плюс".

Гидрометеорологическая служба сообщает, что 27 - 28 октября ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха: ночью -3...+2, днем +3...+8 тепла.

По народному календарю, 27 октября почитается память преподобной Параскевы Сербской. В народе ее называли Грязнухой, и считалась она бабьей заступницей. Как правило, погода на Параскеву была неустойчива: "На Грязнуху не бывает сухо". Если было сыро и грязно на дворе, то считалось, что до настоящей зимы остается 4 недели.

28 октября почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского. Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдет снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще говорили: "Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает".

Между тем, в среду, 26 октября, мокрый снег уже выпал в нескольких регионах Украины, в том числе в Киеве, Житомире, Чернигове. Снег и сильный ветер обрушились на центральные регионы России, Москву и Подмосковье. В ночь с 26 на 27 октября около 500 пассажиров высокоскоростного поезда "Сапсан", который следовал из Москвы в Санкт-Петербург, как минимум на 3 часа задержались в пути. Позже на этом же участке в Новгородской области застрял еще один высокоскоростной поезд. Причиной остановки поездов стали заледеневшие рельсы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх