Новости и события » Общество » Директор КП «Ритуал» Григорий Горячев: «Наше предприятие будет оказывать ритуальные услуги в полном объеме»

Директор КП «Ритуал» Григорий Горячев: «Наше предприятие будет оказывать ритуальные услуги в полном объеме»

Директор КП «Ритуал» Григорий Горячев: «Наше предприятие будет оказывать ритуальные услуги в полном объеме»

В первом своем интервью для «Бердянских ведомостей» новый руководитель КП «Ритуал» Григорий Горячев рассказал о планах предприятия по внедрению новых услуг, возможности подзахоронений на старом кладбище и перспективах работы с итальянским инвестором.

КП «Ритуал» было создано в 2002 году и на сегодняшний день обслуживает два городских кладбища - старое и новое. Григорий Горячев работает на этом предприятии с 2004 года на разных должностях - от приемщика заказов до директора нового кладбища. Поэтому обо всех проблемах и возможностях «Ритуала» знает не понаслышке.

Предприятие будет оказывать весь комплекс ритуальных услуг

Сегодня на рынке оказания ритуальных услуг работает четыре частные фирмы. КП «Ритуал», которое по идее также призвано оказывать подобные услуги, до недавнего времени занималось копкой могил, уборкой кладбища и захоронением неизвестных и безродных граждан. Григорий Горячев намерен вернуть «Ритуал» в число предприятий, оказывающих весь комплекс ритуальных услуг.

-&8194; Доходы КП «Ритуал» состоят из двух частей, - рассказывает Григорий Горячев. - Это бюджетное финансирование, которое идет на вывоз мусора, содержание охраны, зданий, сооружений и техники, уборку территории кладбищ. В этом году это 960 тыс. грн. А также хозяйственная деятельность предприятия, в результате которой мы получаем дохода примерно в полтора раза больше бюджетного финансирования за счет копки могил, заключения договоров на уборку могил с родственниками умерших, монтаж и демонтаж памятников. Но это далеко не весь спектр услуг, которые сегодня востребованы на рынке ритуальных услуг. Наша цель - вернуть предприятие на этот рынок и наряду с частными фирмами предоставлять услуги по продаже ритуальной атрибутики, гробов, организации отпевания и поминок, предоставлению транспорта. Это позволит увеличить собственные доходы «Ритуала» и сэкономить средства городского бюджета, выделяемые на содержание нашего предприятия. Наша материально-техническая база не позволяет уже завтра оказывать все услуги, поэтому месяц-два уйдет на заключение договоров. И к новому году, я надеюсь, мы сможем выйти на новый уровень. В первую очередь будет разработан социальный пакет услуг, который может позволить себе гражданин с небольшим достатком, но в то же время обеспечить похороны близкого человека по доступной цене и достойного качества. То есть наши расценки будут ниже, чем ныне существующие на рынке. Но качество, подчеркиваю, страдать не будет.

Григорий Горячев также сообщил, что он провел круглый стол с участием частных ритуальных фирм, а также с производителями надгробных памятников, на котором прошло обсуждение всех проблемных моментов и выработки единых «правил игры». Также в ходе круглого стола был создан общественный совет с целью оперативного решения возникающих проблем в сфере оказания ритуальных услуг.

Единая база данных

Нередко бывают случаи, когда родственники не могут отыскать могилу умершего. Для этого в «Ритуале» создана электронная база данных о захоронениях на новом кладбище с 1982 года, с ее помощью удается установить месторасположение могилы.

-&8194; Довольно часто к нам обращаются граждане, которые по разным причинам не могут найти могилы своих близких, - сообщил Григорий Горячев. - Чтобы облегчить поиски, на предприятии создана единая электронная база данных проведенных захоронений с момента начала функционирования кладбища и до 2013 года. Журналы захоронений последних лет еще находятся в обработке и база данных постоянно пополняется. В идеале для поиска могилы нам важно знать фамилию, имя и отчество умершего, дату смерти и номер свидетельства о смерти. Эти сведения значительно облегчают поиск. Отсутствие одного или нескольких сведений эту процедуру удлиняет по времени. Кладбище разделено на сектора и ряды. Результатом поиска станет номер сектора и ряда, где прошло захоронение. Выложить базу данных в интернет мы не имеем законного права, так как эта информация относится к ряду конфиденциальной. То есть получить ее можно только по личному запросу непосредственно на предприятии.

Въезд на новое кладбище будет один

Граждане, въезжающие на новое кладбище на личных автомобилях, имеют возможность воспользоваться несколькими дорогами. Как основной, так и проселочными. В скором времени въезд на новое кладбище останется один - официальный. Это не прихоть руководства «Ритуала», а требование закона.

-&8194; Сегодня существует как минимум пять въездов на новое кладбище, - отметил Григорий Горячев. - Въезды эти неофициальные. Согласно порядку функционирования городских кладбищ, который был утвержден в 2013 году, въезд на кладбище должен быть один, а само кладбище ограждено. Несанкционированные въезды на кладбище мы будем закрывать. Не с целью кого&8209; то ущемить, а с целью упорядочить. Передвижение по самому кладбищу останется свободным. Так как одних дорог на этой территории около 50 километров, а расстояние с одного конца до второго от километра до полутора. Понятно, далеко не все могут преодолеть эти расстояния пешком. Хотелось бы еще напомнить, что в осенне-зимний период время посещения кладбища - с 7 до 16 часов, в весенне-летний - с 7 до 20 часов.

О функционировании старого кладбища

Старое кладбище, размещенное в центре города, было закрыто в 1982 году. С тех пор захоронения на нем запрещены.

-&8194; Чтобы определиться, что делать со старым кладбищем, для начала необходимо узнать причину, по которой оно было закрыто, - подчеркнул Григорий Горячев. - В нашем исполкоме документы на этот счет отсутствуют. Они находятся в областном архиве, куда мы сделали запрос и теперь ждем ответа. Мы даже не знаем, сколько сегодня могил на старом кладбище. Неизбежно придется проводить инвентаризацию могил. Сегодня около 70&8202;% могил - бесхозные. За ними никто не ухаживает. Что собой подразумевает инвентаризация' Мы будем брать отдельные участки и устанавливать на могилах информационные таблички с просьбой к родственникам обратиться в «Ритуал» для регистрации места захоронения. По истечении года на всех бесхозных могилах будут проведены работы по вырезке металлических конструкций, приведении в порядок зеленых насаждений, саму могилу сносить не будем. В случае отсутствия на ней будут установлен могильный камень, с указанием личности умершего, если таковую установить удастся.

Григорий Горячев также отметил, что в «Ритуал» довольно часто обращаются граждане, у которых родственники похоронены на старом кладбище, рядом есть свободное место, и они рассматривают возможность подзахоронения.

-&8194; Это станет возможным только после получения ответа о причинах закрытия кладбища и проведения инвентаризации, - заявил Григорий Горячев. - До тех пор подзахоронения на старом кладбище запрещены, и мы не можем нарушать закон. Сегодня кладбище закрыто. Только когда оно будет благоустроено, не исключено, что новые захоронения на нем будут разрешены. Но это перспектива не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня.

В этом году итальянский инвестор Сальваторе Граузо обратился к городским властям с предложением о строительстве по периметру старого кладбища сооружений с погребальными нишами. Параллельно инвестор берет на себя обязательства по благоустройству территории. И городские власти дали принципиальное согласие на все эти мероприятия.

-&8194; Мы неоднократно встречались с Сальваторе, - отметил Григорий Горячев, - и он ни разу не отказывался от своих обязательств. У него есть свой бизнес-план, который он только начинает воплощать в жизнь, собирая необходимые документы. Сегодня никто не может сказать, когда он начнет непосредственно работы. Как я уже говорил, кладбище официально закрыто по пока неизвестной нам причине. Ему необходимо будет сделать отвод земли и согласовать проект. При этом, согласно украинскому законодательству, захоронение в погребальных нишах у нас не прописано. Разрешены два типа захоронений: непосредственно в земле и в колумбарных нишах, где размещается урна с прахом покойного. Поэтому на данном этапе Сальваторе Граузо необходимо будет получить ряд согласований, пройти всю бюрократическую процедуру. Но, со своей стороны, мы обещаем ему сотрудничество и всяческую поддержку.

Директор КП «Ритуал» Григорий Горячев: «Наше предприятие будет оказывать ритуальные услуги в полном объеме»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх