Новости и события » Общество » Криворожанка потребовала сделать дороги безопасными для маломобильных людей

Криворожанка потребовала сделать дороги безопасными для маломобильных людей

Криворожанка потребовала сделать дороги безопасными для маломобильных людей

Криворожане просят городские власти провести реконструкцию пешеходных переходов на проспекте Гагарина и в районе Автовокзала в соответствии с существующими строительными нормами.

Петиция "Безопасность на дорогах города" зарегистрирована на сайте горисполкома 25 октября этого года.

Автор петиции Дарья Руда отметила, что в Кривом Роге трудно найти пешеходный переход, приспособленный и безопасный для людей пенсионного возраста, маломобильных и с особыми потребностями.

"Вопрос в отсутствии внедрения лучших практик цивилизованных стран и культуры, при заказе выполнения строительных работ: бордюры обычно высокие, нет тактильной плитки и контрастной разметки, да еще и время (зеленый свет) для пересечения дороги по пешеходному переходу бывает коротким.

Перечисленные вопросы создают неудобства, потенциально аварийные ситуации, в целом приводят к повышению риска опасности на дороге. Особенно - для маломобильных людей. Для них это и угроза здоровью и унижения: они не могут передвигаться по городу свободно, и в некоторых случаях самостоятельно.

Люди с особыми потребностями вынуждены передвигаться по дороге, подвергая себя и водителей опасности только потому, что не в состоянии самостоятельно преодолеть бордюры на пешеходных переходах. Люди с детскими колясками должны приложить значительные усилия, для того, чтобы пересечь бордюр высотой 26 см. А пожилой человек может просто не успеть за 20-40 секунд зеленого света закончить переход проезжей части!, - обосновала криворожанка свое обращение.

В связи с этим она потребовала создания доступности уличного пространства по всему городу, а начать этот процесс с занижение бордюров.

"В первую очередь занизить их на проспекте Гагарина как на одной из самых оживленных транспортных магистралей города. Реализация проекта на проспекте Гагарина позволит узнать точную стоимость и сроки выполнения работ по занижению бордюров, проверить различные строительные и технические решения и докажет: такая реконструкция и необходима, и абсолютно достижима. После реализации первого проекта коммунальные предприятия в сотрудничестве с обществом смогут сделать безопасные пешеходные переходы по всему городу", - считает Дарья.

Проголосовать за петицию неравнодушных криворожан можно здесь.

Криворожанка потребовала сделать дороги безопасными для маломобильных людей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх