Новости и события » Общество » Российские ученые распечатали саморассасывающийся имплант на 3D-принтере

Российские ученые распечатали саморассасывающийся имплант на 3D-принтере

Российские ученые распечатали саморассасывающийся имплант на 3D-принтере

Российские ученые напечатали на 3D-принтере имплант для костей, растворяющийся в организме. Такой информацией поделился зарубежный портал newKeral. Разработкой занимались ученые из НИТ МИСиС в Москве.

Как рассказал руководитель проекта, кандидат физико-математических наук Университета науки и техники МИСиС Федор Сенатов, имплант можно распечатывать на 3D-принтере, уменьшить в половину, а затем, при установке на место назначения нагреть, после чего элемент вернет свою первоначальную форму. При установке такого костяного протеза, используется минимум традиционных металлических фиксаторов, но он и без того отлично держится на кости и восстанавливает повреждения.

Имплант создан из полимера молочной кислоты, благодаря чему сам рассасывается в организме без нанесения ему особого вреда. Таким образом, изобретение может быть использовано в роли "заплатки" для поврежденных участков костей, восстанавливая их и полностью интегрируясь с окружающими костными тканями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх