Новости и события » Общество » Все, что нужно знать о резком росте минимальных зарплат: объяснения и сомнения

Все, что нужно знать о резком росте минимальных зарплат: объяснения и сомнения

Все, что нужно знать о резком росте минимальных зарплат: объяснения и сомнения

Как гром среди ясного неба прозвучала вчера новость о том, что правительство Украины инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза - до 3 200 грн. Одни эксперты радуются, что украинские власти, наконец, вспомнили о народе. Другие уверены - подобные шаги ни к чему хорошему не приведут. Версия правительства

"С 1 января каждый работающий украинец не должен получать зарплату меньше 3200 грн. Это касается не только негосударственного, но и государственного сектора. Ни один, кто работает сегодня в бюджетной сфере, не будет получать меньше 3200 грн", - заявил вчера премьер Владимир Гройсман.

По его словам, увеличение "минималки" коснется тех, кто получает мало - работников от первого до седьмого тарифного разрядов. Он также подчеркнул, что поднятие минимальной заработной платы должно предусматривать ее "отвязку" от окладов чиновников. «Отвязка МЗП (минимальной заработной платы) от начислений на заработную плату будет соответствовать социальной справедливости, механизм которой мы вводим сегодня в стране», - заявил глава Кабмина.

Министр социальной политики Андрей Рева уверяет, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент после согласования с профсоюзами, и там будут изменения в целый ряд законодательных актов. "Если мы хотим реально и серьезно поднять минимальную заработную плату, нужно принять политическое решение в парламенте, отвязав минимальную заработную плату от окладов чиновников. Это будет очень интересное тестовое задание для народных депутатов. Мы понимаем, если мы это делаем, то мы не можем в два раза поднять должностной оклад судьи, должностной оклад работника НАБУ и ряда других чиновников, которые имеют оклады, привязанные к минимальной заработной плате", - пояснил он.

Вице-премьер Павел Розенко уверяет, что балансировать бюджет после повышения минимальной зарплаты планируется за счет увеличения доходов Пенсионного фонда (ПФ). По его словам, цифры будут обнародованы через 2 недели, а бюджет-2017 будет сбалансирован.

Напомним, ВРУ приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 г. Соответствующее решение поддержали 230 народных депутатов. Согласно документу, в Украине должны были трижды поднять минимальную заработную плату: с 1 января на уровне 1600 гривен, с 1 мая - 1684 грн, с 1 декабря - 1762 грн. Кроме того, в следующем году планировалось трижды может поменяться размер прожиточного минимума. Правительство предлагает установить месячный прожиточный минимум с 1 января 2017 года на уровне 1544 гривны, с 1 мая - повысить его до 1624 грн, а с 1 декабря - до 1700 грн. Но новые решения Кабмина требуют абсолютно новых расчетов.

"Более всего надо будет задуматься негосударственному сектору экономики, бизнесу, где очень часто выплачивалась только минимальная заработная плата, а все остальное выплачивалось в конвертах, - подчеркивает Розенко. - Мы, таким образом, повышаем уровень заработной платы, с которой будет уплачиваться единый социальный взнос. Но я надеюсь, и предварительные консультации с организациями работодателей тоже дали положительный результат, у негосударственного сектора экономики есть 2,5 месяца для того, чтобы быть готовыми для доведения такой нормы. Мы хотим таким шагом стимулировать бизнес эту экономию единого социального взноса перевести в заработную плату своим работникам".

Розенко также уверяет, что перерасчет субсидий после увеличения минимальной зарплаты для текущего отопительного сезона проводиться не будет."В этом году у нас субсидии считаются по доходам, которые были у человека в течение 2015 года. Поэтому в этом году, для тех людей, которые получают субсидии, это будет для них положительный момент, у них появятся просто дополнительные средства. Но в следующем году, в отопительном сезоне 2017-2018 года, для этих людей будет коррекция. У них доход будет расти за этот год и очевидно, что количество людей, которые получают субсидии в силу того, что цена на газ уже будет зафиксирована в следующем году, не предполагается уже увеличение цены ни на газ, ни на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, цены уже зафиксированы, доходы людей будут расти. Очевидно, что люди будут получать немножко меньше субсидии, но их достаток будет расти. Мы понемногу будем балансировать эту модель за счет увеличения доходов простых граждан", - заявил Розенко.

Также вице-премьер утверждает, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту инфляции. "Рост возможен только тогда, когда эти средства не подтверждены расчетами. Мы как раз формируем баланс. То есть баланс государственного бюджета не будет изменен. Бюджет будет сбалансирован. Это не инфляционные деньги, это не напечатанные деньги. Это средства, которые дает экономика, это средства, которые зафиксированы в государственном бюджете. То есть это плановые выплаты, которые никоим образом не приведут к увеличению цен или увеличения инфляции в Украине", - заявил Розенко.

Версия президента

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя вчера вечером решение правительства о повышении минимальной зарплаты с нового года в два раза, заявил, что это - совместное решение (его, Кабмина, премьера и фракций коалиции).

"Вместе с построением Вооруженных сил Украины первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность, становится борьба с бедностью. И агрессия Российской Федерации против нашего государства не является оправданием в промедлении с реформами, которые мы делаем в условиях войны", - отметил президент.

Он также подчеркнул недопустимость того, что человек, который работает полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, как неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице.

"С первого января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3 200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - добавил глава государства.

Порошенко уверяет, что это решение касается более четырех миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых сегодня составляет 1450 гривен. По словам главы государства, для выплат в госсекторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, которое запрещает работающему украинцу выплачивать меньше 3 200 гривен в месяц.

"Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы", - подчеркнул глава государства.

Мнения экспертов

Аналитик Олеся Яхно-Белковская прокомментировала заявления представителей Кабмина о повышении минимальной зарплаты с нового года в два раза следующим образом:

«Мможно сделать следующие выводы/обобщить сказанное на тему реформирования оплаты труда в 2017 году.

Во-первых, повышение с 1 января 2017 минимальной зарплаты в два раза (с 1600 грн. до 3200 грн.) - это первый шаг в реформе оплаты труда.

Во-вторых, размер минимальной зарплаты впервые сравнится с установленным размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 3200 грн.

В-третьих, правительство ликвидирует привязку расчета должностных окладов к минимальной зарплате. Таким образом, снимается проблема неоправданно высоких зарплат для некоторых групп госслужащих.

В-четвертых, рост зарплат улучшит финансовую ситуацию Пенсионного фонда, поскольку автоматически возрастут и отчисления соцвзносов. Госбюджет будет тратить меньше средств на поддержку ПФ.

В-пятых, следующим шагом должно стать изменение подхода к пенсиям».

Бывший первый заместитель министра финансов (октябрь 2014-декабрь 2015 г.), внештатный советник президента Украины Игорь Уманский уверен, что повышение минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн станет серьезной нагрузкой на государственный бюджет:

«Теоретически это возможно, но в реальности будет серьезная нагрузка на госбюджет, потому что от уровня минимальной зарплаты зависит сетка, по которой устанавливаются зарплаты как чиновникам, так и сотрудникам медицинской, образовательной и других сфер, финансируемых из бюджета... Иициатива Кабмина важна и давно назрела. Другой вопрос, насколько справится с этим не только бюджет, но реальный сектор экономики. Здесь есть и сомнения, и опасения... Соцстандарты в Украине на протяжении последних лет поднимались очень медленно и долгое время отставали от реальных темпов инфляции. Безусловно, необходимо приводить в соответствие темпы инфляции с темпами поднятия минимальной заработной платы. Но опять же: справится ли с этим бюджет и реальный сектор эконо

Член бюджетного комитета Павел Унгурян рассказал, что правительство еще не подало официального законопроекта об увеличении минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Но по неофициальной информации, такие показатели планируется достигать за счет борьбы с теневой экономикой и контрабандой.

"Мне трудно комментировать устные заявления, документов мы еще не получили. То, что известно из инсайдерской информации, речь идет об изменениях налогового законодательства, во-вторых, я так понимаю, об увеличении ресурсной доходной части государственного бюджета 2017 за счет борьбы с тенизацией, контрабандой. Официальные документы, надеюсь, получим в предусмотренный срок, за 2 недели после получения заключения парламента, правительство внесет", - сказал Унгурян.

Экс-заместитель министра экономического развития (2012-2014) Анатолий Максюта отмечает, что теперь будет необходимо пересчитать все показатели принятого в первом чтении госбюджета на 2017 год, а ВВП в 3% будет меньше.

"Немного странно, что месяц назад был подан проект бюджета, и мы об этом ничего не слышали, неделю назад был принят бюджет в первом чтении, и вдруг появилась такая новость. Рано или поздно следовало ожидать ответа на эту проблему с тарифами и проблему с повышением зарплаты отдельным категориям госслужащих и людям, что получают меньшую зарплату. Логично, если бы вместе с этой инициативой сказали, сколько необходимо дополнительно средств в бюджет, какой есть баланс. Но мы этого не видим. Также макропоказатели, очевидно, должны быть пересчитаны, и если должна быть увеличена инфляция, очевидно, отразится на реальном росте ВВП, он будет меньше, чем 3%, как предполагалось. То есть многие вещи надо пересматривать, этот бюджет, который был принят, все предложения должны теперь пересматриваться", - сказал Максюта.

Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко настроен скептически:

«Гройсман явно решил пропиарится ил просто пошутить. По-другому сложно понять, заявления премьер-министра Владимира Гройсмана, что с 1 января 2017 года минимальная заработная плата будет 3200 грн.

При этом обращаю Ваше внимание. "тарифный разряд установить на уровне 1600 грн" (Сейчас 1184 грн)

Что-то математика в Гройсмана не сходится. Если исходить с его логики, то при таком тарифном разряде с 1 января 2017 года, заработная плата госчиновника 1 разряда будет всегт 2048 грн (сейчас 1561 грн). Понятно, что есть еще госчиновинк 25 разряда..

Интрига...

Тут скорее всего несколько моментов:

- или это обычный пиар, как сигнал начала предвыборной гонки, когда на внеочередных парламенских выборах лозунг БПП будет "Мы Вам дадим мЗП 3200 грн"

- или это касается только бизнеса, когда частные компании заставят платить минимальную ЗП не меньше 3200 грн. Что скорее всего просто увеличит количество нелегально работающих

- или пустой пиар, чтобы показать что Кабмин работает».

Руководитель политических и международных программ Украинского Института Будущего, "Хвиля", шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко тоже далек от оптимизма:

«Представим, что работник получает 5000 гривен из которых 1200 официально, а 3000 с копейками в конверте. После великой реформы Гройсмана работник будет получать не 5000, а 4500. Ровно настолько, насколько государство увеличило ему минималку. Предприниматель компенсирует потери за счет работника или уволит его.

Потому работник смирится с тем, что ему заплатят на несколько сот гривен меньше (профсоюзов же работников у нас нет) поскольку с рабочими местами в расцветающей демократии сами знаете как.

Что получим по факту'

Государство получит больше налогов, а работник меньше зарплаты. Потом от безнадежности работник пойдет за субсидией к государству, которое ему ее даст за те деньги, что только что выкачало из его кармана через работодателя. Субсидия уйдет в карман Фирташа или Ахметова и они таким образом заработают на дурачках. Я считаю гениально. Вот так будет.

П. С.: Забыл, Оппоблок и Тимошенко еще раскритикуют правительство за низкие социальные стандарты».

А вот директор по развитию в Work.ua Сергей Марченко доволен:

«Иногда хорошая новость это просто хорошая новость. Премьер объявил, что минимальная зарплата в 2017-м будет 3200 гривен вместо 1600, как планировалось ранее. Мы были бы не мы, если бы не попытались найти подвох. Подвох нашелся быстро: Гройсман хочет содрать с нас больше налогов!

На самом деле, это отличная новость для всех участников рынка труда, кроме работающих в тени.

1. Государство действительно получит больше налогов. После снижения ставки ЕСВ на 44%, поступления упали. Расчет на добровольный выход из тени после снижения ЕСВ оправдался частично. Вышли далеко не все. Поэтому расширение базы налогообложения выглядит логичным.

2. Работодатели, выплачивающие зарплату легально, дополнительной налоговой нагрузки не понесут. Средняя зарплата в стране около 5200 грн по Госкомстату. Значит, в среднем, легальный бизнес и так платит налоги с зарплат, больших 3200 грн. А вот тем, кто платил минималочку, а остальное в конверте, придется раскошелиться. Повышением минимальной ЗП правительство поддержало легальный бизнес и сделало его более конкурентным по сравнению с теми, кто налогов не платил.

3. Наемные работники. В первую очередь выиграют бюджетники и нелегалы. Бюджетникам добавят денег, нелегалам - социальных гарантий. Теперь работавшие по трудовой, но получавшие легально только часть зарплаты, вдвое повышают свои социальные гарантии. Им заплатят вдвое больше по болезни, из-за потери трудоспособности и на бирже труда, если они останутся без работы.

Негативных моментов не вижу вообще».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх