Новости и события » Общество » Украинский театральный режиссер призвал сохранить связи с русской культурой

Украинский театральный режиссер призвал сохранить связи с русской культурой

В сегодняшней Украине люди различных политических взглядов силой пытаются отобрать у противника право на собственное мировоззрение.

Такое мнение в интервью еженедельнику "2000" высказал украинский театральный режиссер Михаил Резникович, художественный руководитель Национального академического театра русской драмы им. Леси Украины.

Он рассказал, что его театр побывал на гастролях в Константиновке и Славянске со спектаклем "Везде один...", посвященном поэту Тарасу Шевченко.

"Трагическая судьба Шевченко - лучшее доказательство того, насколько важны право на свободное творческое высказывание и право на свободу мысли, - полагает режиссер. - Любое их ограничение, какими бы важными общественными и государственными соображениями оно ни обосновывалось, неизменно ведет к трагедии, превращаясь в оковы не только для того, кто стал непосредственной жертвой (в случае Шевченко об оковах приходится говорить отнюдь не в переносном смысле), но и для культуры в целом. Между тем в наши дни мы видим, как люди различных политических взглядов силой пытаются отобрать у противника право на собственное мировоззрение".

"Кроме того, Тарас Григорьевич, ставший создателем современного украинского поэтического языка, тесно связан с русской культурой - со многими ее деятелями он находился в дружеских отношениях и сам много писал по-русски, - напомнил Резникович. - Сегодня нам, к сожалению, приходится вновь объяснять, что независимо от того, как будут складываться отношения с Россией на государственном уровне, необходимо сохранять связь между украинской и русской культурами".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх