Новости и события » Спорт » Кубок Украины: Коло-гол, король выездных матчей

Кубок Украины: Коло-гол, король выездных матчей

Кубок Украины: Коло-гол, король выездных матчей

ВЕРЕС (D-2) - ВОРСКЛА - 0:1 (0:1)

Коломоец, 34.

"Верес" (Ровно): Когут, Борзенко, Билый, Зозуля, Западня, Орловский, Кучеров, Герасимец (Неплях, 38), Сергийчук (Коблюк, 87), Степанюк, Козьбан (Сикорский, 73).

"Ворскла" (Полтава): Шуст, Симинин, Скляр, Кобахидзе (Пердута, 69), Турсунов, Чеснаков, Коломоец (Хлебас, 36, Заричнюк, 80), Голодюк, Бартулович, Дитятьев, Ребенок.

Наказания: Орловский, 16. Западня, 30. Дитятьев, 36. Скляр, 39. Ребенок, 52. Шуст, 90+4 (предупреждения).

Судьи: БОНДАРЬ, Куцик, Марчик (все - Киев).

26 октября. Ровно. Стадион "Авангард". 7 градусов. 5 436 зрителей (вмещает 5 130).

Владимир КОЦУР

из Ровно

Этого матча в Ровно ждали с нетерпением. После продолжительного перерыва в город с официальным визитом вновь пожаловала команда премьер-лиги (с неофициальным - перед стартом сезона соседняя "Волынь" просто заглянула в гости).

Как и ожидалось, все "легитимные" места на трибунах местного стадиона, который все никак не могут начать приводить в порядок, были заполнены. Кто бы сомневался' На матчи единственного пока в нашей стране Народного клуба всегда хотят тысячи. По показателю посещаемости команда уже второй год держит лидерство в ПФЛ. Так что, прийти на стадион в такой день, несмотря на раннее время начала встречи, как говорится, сам Бог велел.

"Украинский футбол заболел, - говорил перед игрой президент ровенчан Алексей Хахлев, - причем болезнь эта уже стала носить хронический характер. На матчах первой и второй лиг мы видим пустые стадионы. Все меньше ходит зрителей на игры команд премьер-лиги. Но мы показали, как можно начать процесс оздоровления. Мы показали, как можно возвращать людей на трибуны. А тем, кто мечтает остановить "Верес", посоветую даром не тратить сил, а присоединиться и вместе строить историю украинского футбола".

В заключительной фразе содержится намек. Обе команды в последнее время находились в центре внимания прессы. Футболисты "Ворсклы" жаловались на задержку зарплаты, и этим СМИ объясняли спад в игре полтавчан. А против "Вереса" так вообще развернулась настоящая кампания. В сентябре в правоохранительные органы были переданы материалы по итогам матча первой лиги "Арсенал" - "Верес". Потом в разряд странных попала и игра "Николаев" - "Верес"... Примечательно, что к самим ровенчанам претензий не было, но осадочек, как говорится, остался.

Хозяева, сразу бросившие в бой трех нападающих с опытом игры в премьер-лиге, причем, совсем свежим - Михаила Сергийчука, Руслана Степанюка и Дмитрия Козьбана, начали матч без раскачки, сразу переместив игру на половину поля оппонентов. Правда, работы у Богдана Шуста было немного. Запомнился лишь выстрел Алексея Зозули, но на последнем рубеже своего вратаря подстраховал защитник.

Лишь ближе к середине тайма гости привыкли к тяжелому газону (Ровно почти два дня изнемогал под проливным дождем), и игра потихоньку переместилась на половину "Вереса". Опасно со штрафного пробил Младен Бартулович, и мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Вскоре тот же Бартулович еще раз мастерски исполнил штрафной. Мяч, проскочив через компанию из многих игроков, едва не влетел в ворота. Здесь лишь отчаянный бросок Богдана Когута спас "Верес" от неприятностей. Но сколь веревочке ни виться...

Незадолго до перерыва хозяева все же пропустили. После суматохи сначала на левом фланге обороны ровенчан, а потом и в центре, на очное свидание с Когутом вылетел Юрий Коломоец. Шансов спасти ворота у Богдана не было от разящего удара лучшего украинского бомбардира сезона - 0:1. Шесть мячей забил Юрий в чемпионате, пять из них - на выезде. Теперь забивная серия продолжилась и в Ровно. Ни дать ни взять, Коло-гол!

Но счастье "Ворсклы" здесь было омрачено тем, что пробивая, Юрий получил повреждение, и его сразу же заменил Дмитрий Хлебас. Именно он мог забить и второй мяч, когда центральная оборонительная ось "Вереса" вновь дала трещину. Сразу трое защитников ровенчан позволили Хлебасу в штрафной площади сначала принять мяч, а потом еще и пробить. И если бы не перекладина, счет удвоился бы.

Второй тайм прошел под знаком непрекращающихся атак "Вереса". Ровенчане имели значительное игровое преимущество, но по-настоящему моментов возле владений Шуста создали не так много. Запомнился розыгрыш штрафного, в результате которого Борис Орловский грамотно отпасовал на дальнюю от себя штангу, где Евгению Непляху не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

На заключительных минутах ровенчане организовали мини-штурм ворот "Ворсклы". Гости всей командой отошли к своей штрафной и героически отбивались. Но в атаках "Вереса" было больше суеты, чем осмысленных действий. Тем не менее, два момента было у Тараса Коблюка. Подавая с правого фланга, он едва не попал в дальний угол, а потом Тарас мощно приложился к мячу со штрафного - Шуст оказался на месте. Матч закончился опасным выстрелом Руслана Степанюка - мимо.

А что же "Ворскла"' После перерыва подопечные Василия Сачко не создали впереди вообще ничего. Команда попросту сыграла по счету и преуспела в этом. Ну а "Верес", хоть и уступил, тем не менее, заслужил аплодисменты. Команда билась за результат. Но если гостям в чем-то повезло, то ровенчанам - наоборот. Эта игра лишний раз подтвердила тезис о том, что команды второй шестерки премьер-лиги по уровню мастерства едва ли превосходят лидеров лиги первой. Это коллективы одного уровня, что мы и увидели вчера.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Мы знали, что игра будет очень тяжелой, и на легкую прогулку не рассчитывали. Ведь сегодняшний "Верес" - это высокоорганизованная команда, которая умело действует на контратаках. Они очень хорошо играют при стандартных положениях, что и подтвердил матч. Во втором тайме мы немного подсели, ведь еще в воскресенье играли матч чемпионата. Но надо отдать должное "Вересу". На мой взгляд, эта команда не потерялась бы в премьер-лиге, тем более, что имеет такую большую поддержку болельщиков.

Владимир МАЗЯР, главный тренер "Вереса":

- Я остался доволен тем, как сегодня выглядела моя команда. Посудите сами: еще несколько месяцев назад мы даже и подумать боялись, что будем по полю гонять "Ворсклу", которая представляла страну в еврокубках. Мы играли на победу, но немного не повезло. У нас были некоторые проблемы с составом. К примеру, я не смог рассчитывать на помощь Антона Котляра, у которого была температура. Нам не хватало также и Волошиновича. Выпал из игры Сергей Герасимец, у которого было очень много брака.

У нас не так много игроков, но к каждому еще обязательно придет свое время, ведь каждый - это игрок основного состава. Еще придет время Сикорского, Ралюченко... А так я не разделяю игроков на основных и тех, кто в запасе. У нас есть команда - "Верес". Сейчас присутствует разочарование не игрой, а результатом. Но есть и чемпионат, где нас ждет тяжелый бой с "Черкасским Днепром".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх