Новости и события » Hi-Tech » Ученым впервые удалось превратить мысли в слова

Ученым впервые удалось превратить мысли в слова

Ученым впервые удалось превратить мысли в слова

Ведущим ученым из Германии удалось превратить мысли в слова. Специалисты создали систему, позволяющую распознать устную речь.

По словам ученых, при помощи данной разработки появляется возможность расшифровывать слова, которые закодированы в сигналах головного мозга. Если выражаться доступнее, то специалисты теперь могут передавать мысли вербально.

При доработке эта технология подарит шанс на полноценное общение тем людям, которые имеют проблемы с речью. Для тестирования механизма были отобраны добровольцы, которым поставлен диагноз - эпилепсия. В их мозг вживлялись электроды, а после этого ученые вели наблюдения за тем, что происходит с нейронами во время чтения предложенного текста.

Такие манипуляции позволили создать базу шаблонов нейронных сигналов. На сегодняшний день ею уже активно пользуются для распознавания мыслей, но в ближайшее время специалисты доработают технологию при помощи дополнительных экспериментов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх