Новости и события » Общество » У должников за коммуналку разрешат списывать деньги с кредиток

У должников за коммуналку разрешат списывать деньги с кредиток

У должников за коммуналку разрешат списывать деньги с кредиток

Коммунальщики готовятся к зиме, не только запасаясь солью и приводя в рабочий режим снегоуборочную технику. В их планах - суды с неплательщиками за коммуналку даже за незначительный долг. По мнению экспертов, пик "репрессий" придется на февраль, когда потребители накопят долги, не имея возможности платить по новым тарифам за отопление. Доберутся до кредиток

По прогнозам экономистов, астрономические счета не смогут оплатить около половины украинцев среди тех, кому не удалось оформить субсидию. "Если даже в Кабмине средний размер платежки называли в 2200 грн, а средняя зарплата - 5500 грн, понятно, что около 50% украинцев просто физически не смогут платить за ЖКХ", - говорит экономист Александр Охрименко.

Поставщики услуг намерены жестко бороться с должниками. "Теплокоммунэнерго, водоканалы уже давно стали частными структурами, и они объявят войну даже мелким должникам. Мне известно, что получить первую тысячу лицензий частных исполнителей договорились банкиры и представители сферы ЖКХ, - сказал "Вестям" юрист Вадим Хабибуллин. - Это "кредитные" юристы и те, кто раньше занимался коммунальными долгами для Госисполнительной службы".

Параллельно Нацбанк подарил частным исполнителям действенные инструменты, среди которых - возможность взыскать долг с банковского счета должника.

"НБУ подготовил изменения в инструкции, которыми предусматривается право такого исполнителя на наложение ареста и принудительное списание средств на основании исполнительных документов, заверенных нотариусом", - сказано в ответе НБУ на запрос Радио Вести.

Правда, по словам Андрея Авторгова, адвоката, партнера агентства по вопросам долгов и банкротства, весь счет не арестовывается - банк спишет только сумму долга. "Но могут снять и с кредитного счета, если там есть сумма, превышающая размер долга. Арестовывать с кредитки деньги в "минус" (даже если позволяет лимит) банк не имеет права", - объясняет он.

Без срока на погашение

Важные изменения произошли и в других "долговых" санкциях. Государство увеличило сумму долга, после которой начинается процедура изъятия жилья у "коммунальных" должников. "Раньше потерять жилье можно было, если долг превышает 10 минимальных зарплат (сейчас 14 500 грн. - Авт.), а в нынешней редакции закона эту сумму увеличили до 20 минимальных зарплат (сейчас 29 тыс. грн. - Авт)", - говорит Авторгов.

Пожалуй, это единственное послабление для должников. В остальном меры стали гораздо жестче. "Раньше после решения суда должнику давалось до семи дней на погашение долга. Сейчас он должен чуть не выйдя из зала суда рассчитаться за комуслуги", - пояснил Авторгов.

Дело в том, что если раньше у госисполнителей было до шести месяцев, чтобы наложить арест на имущество, то частные исполнители должны открыть производство не позже следующего дня после решения суда. "И если у должника выявлено имущество, то не позже чем на пятый день производится его арест и опись", - пояснили "Вестям" коммунальные юристы.

Запрет на выезд

Еще одна предупредительная мера в отношении должников - обращение коммунальщиков в суд с просьбой запретить должнику покидать пределы Украины. К ней, судя по Реестру судебных решений, стали прибегать все чаще. Причем сумма долга значения не имеет. В Реестре судебных решений значится вердикт от 13 октября райсуда поселка Томаковка Днепропетровской области: "ограничить в праве выезда" местного жителя за долг за услуги "Днепрооблэнерго" в 2260 грн.

"Суды очень активно принимают подобные решения, если речь идет о коммунальных задолженностях", - подтвердили "Вестям" в пресс-службе ГФС Украины (в их полномочиях - реализация решений). "Невыездными сделали уже тысячи украинцев. Большинству по большому счету все равно - на поездки нет денег. А состоятельные неплательщики быстро закрыли эти вопросы, - говорит Хабибуллин. - А вот когда частные исполнители будут приезжать вечерами под дом, дежурить, а если увидят вашу машину, то погрузят на эвакуатор и увезут, - все будет по-настоящему серьезно".

По мнению коммунальщиков, "активная фаза" у частных исполнителей начнется где-то в феврале. Пока до 5 января идет набор в их ряды, плюс стажировка и обучение. Как раз к февралю объявятся и первые должники: отдельные домохозяйства уже накопят задолженности (санкции будут применять к тем, кто недоплатил по счетам более от 1700 грн и выше).

Правда, коммунальные юристы признаются, что особо усердствовать частные исполнители будут лишь в случае внушительной суммы долга. "Заниматься долгами по ЖКХ частникам будет интересно, только если сумма достигнет определенных объемов - от 10-15 тыс. грн. Вознаграждение исполнителя составляет 10% от суммы задолженности, а возни с "коммунальными" должниками будет много", - считают юристы.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх