Новости и события » Экономика » Работы на «Доме трудолюбия» остановлены

Работы на «Доме трудолюбия» остановлены

Работы на «Доме трудолюбия» остановлены

Стоявший заброшенным 15 лет памятник истории архитектуры Днепра «Дом трудолюбия» на ул. Леваневского, 15 в этом году вдруг начали раскурочивать. Кто стоит за этим, попытался выяснить «Newsmir.info».

В 1911 году на участке Керосинной (современная Леваневского) улицы екатеринославские благотворители возвели Дом трудолюбия. Дом с пышным фасадом (контрастирующим с предназначением здания) был построен по проекту губернского инженера Станислав-Антона Харманского и стал биржей безработных. Городская биржа труда работала в Екатеринославе и раньше, с1890 года, но занимала крошечный особняк по улице Железной (современная Европейская, недавно - Миронова). Задачей Дома труда было обеспечить работой (хотя бы временной) бездомных, бывших заключенных, трудоспособных инвалидов и просто оставшихся без работы.

После революции здание занимали различные государственные учреждения. Но еще в 1990-х годах оно оказалось выкупленным и отселенным. Как удалось выяснить, выкупили его представители армянской общины и планировали здесь разместить Армянский культурный центр.

Но здание имело статус памятника истории, серьезно перестраивать его было нельзя, поэтому с быстрой реконструкцией не сложилось. Здание стояло заброшенным и постепенно разрушалось.

И вдруг в конце августа этого года работы активизировались. Об этом уже сообщал «Newsmir.info» - http://dv-gazeta.info/dneprnews/v-dnepre-kurochat-starinnyie-osobnyaki.html

Мы вновь приехали к этому зданию, чтобы выяснить, как идут работы и кто за ними стоит. Но здание стояло совершенно пустым. На стук в запертые ворота никто не вышел. Перед зоной работ (как должно быть по закону!) не было никакой информации о том, кто их проводит, кто заказчик.

Продавец соседнего киоска Светлана поясняет:

- Еще в сентябре работы шли. Но потом приезжали проверки и все остановилось. Уже месяц здесь ничего не разбирают.

Мы обратились к специалистам, чтобы узнать судьбу этого исторического здания. Историк и краевед из Днепра, заведующая отделом НИИ памятникоохранных исследований Министерства культуры Украины Елена Вандюк говорит следующее:

- Разрушение этого уникального памятника истории и архитектуры нашего города, происходивее средь бела дня на глазах у всех, - это подлинное варварство! С архитектурной точки зрения этот объект, являющийся памятником местного значения, очень интересен. Его необходимо было реставрировать. Но вместо этого происходит просто уничтожение здания! Хотя работы и приостановлены, в Днепре нет эффективной системы охраны памятников, которая защитила бы исторические здания от подобного разрушения.

Работы на «Доме трудолюбия» остановлены

Работы на «Доме трудолюбия» остановлены


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх