Новости и события » Спорт » Кубок Украины: в чем сила' Брат-1, брат-2!

Кубок Украины: в чем сила' Брат-1, брат-2!

Кубок Украины: в чем сила' Брат-1, брат-2!

НЕФТЯНИК (D-2)- ВОЛЫНЬ - 2:1 (1:0)

Голы: Е. Пасич, 18 (1:0). Г. Пасич, 67 (2:0). Мемешев, 86 - с пенальти (2:1).

"Нефтяник" (Ахтырка): Юрчук, Бояринцев, А. Логинов, Циколия, Зайчук, Передистый, Лозовой (Черний, 84), Пиднебенной, Е. Пасич (Войцеховский, 90), Г. Пасич (Лапин, 90), Арвеладзе.

"Волынь" (Луцк): Недилько, Романюк, Горопевшек, С. Логинов, Задерецкий, Шабанов, Герасимюк (А. Никитюк, 75), Хомченко (Я. Деда, 63), Мемешев, Дудик (Шаповал, 58), С. Петров.

Наказания: С. Логинов, 35. Дудик, 44. Задерецкий, 56. Романюк, 90+5 (предупреждения).

Судьи: АБДУЛА (Харьков). Еремеев (Николаев), Ярмолинский (Киев).

26 октября. Ахтырка. Стадион "Нефтяник". 2 градуса. 1000 зрителей (вмещает 5256).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Матч начался, когда уже было известно о том, что один из клубов премьер-лиги вылетел. Ждали продолжения. На Ахтырку к тому времени уже спустились сумерки, соперники играли в темной форме, и стороннему зрителю непросто было понять, кто тут команда премьер-лиги, пусть и не срывающая звезд с неба, а кто - середняк первой.

Да уж, превосходства в классе представителя элитного дивизиона не было видно и в помине. Мяч не держался в ногах у волынян, и создавалось впечатление, что создать остроту у ворот Валерия Юрчука они будут способны только посредством стандартных положений. Штрафные и угловые случались, но ведь их нужно как-то отрабатывать на тренировках, используя преимущество в росте большинства игроков "Волыни".

Гости, к слову, выставили самый боевой состав, в котором нашлось место и полузащитнику Виталий Хомченко, выставленному, было, на трансфер. Он, потренировавшись немного в индивидуальном порядке, никому, наверное, не приглянулся, и как и предполагалось, дождался того радостного дня, когда Виталий Владимирович наконец-то сменил гнев на милость. Прибавил ли Хомченко за время вынужденного простоя' Сомневаюсь. Но не сказал бы, что он был хуже остальных своих товарищей по команде. Ну, а то, что был заменен, это в порядке вещей. Если уж капитан команды Олег Герасимюк не доиграл до конца...

"Нефтяник" предстал чуть более организованной и сыгранной командой, в которой, что само собой разумеется, идеальным взаимопониманием отличались братья Пасичи - Евгений и Геннадий. Ведомые этим слаженным дуэтом под аккомпанемент не заполненных, но голосистых трибун, футболисты "Нефтяника", отобрав у соперника мяч, или просто получив его в подарок, по-спринтерски устремлялись вперед, заставляя гостей нервничать и ошибаться.

На 9-й минуте очередной провал в центре обороны "Волыни" привел к выходу Евгения Пасича на свидание с Виталием Недилько, но форвард не сумел перебросить мяч через вратаря. Это был первый звонок... Гол назревал, и его футболисты "Волыни", что называется, привезли себе сами. Начали перепасовываться перед своей штрафной, и в конце концов, одна из поперечных передач оказалась вопиюще неточной. Последовал перехват, попытка выйти один на один, которую с риском заработать пенальти, но с честью прервал Виталий Недилько, вынужденный выбегать к линии штрафной и бросаться в ноги форварду. Голкипер сделал все что мог, но партнеры, как выключились из игры парой секунд раньше, так и стояли, словно завороженные, наблюдая за тем, как Евгений Пасич в стиле Виктора Коваленко в матче с "Гентом" навесным ударом поражает пустые ворота.

Начало второго тайма осталось за гостями, старавшимися как можно быстрее сравнять счет. Однако их хватило где-то минут на десять, после чего запал у лучан пропал, в то время как хозяева и не думали сбавлять обороты. И если в первом тайме еще были сомнения в том, кто здесь из премьер-лиги, а кто из первой, то по прошествии часа игры можно было однозначно сказать: "Нефтяник" сильнее.

Второй мяч получился на загляденье. Геннадий Пасич, получив мяч на левом фланге, долго примеривался перед завершающим ударом, искал брешь в оборонительных построениях "Волыни", продвигаясь вдоль линии штрафной. Когда же встречающие его защитники закончились, смачно выстрелил метров с 17-18-ти. Отчаянный прыжок Недилько гостей не спас.

Оставалось играть еще целых полтайма, но ни на секунду не зародилось сомнения в том, что хозяева как минимум удержат преимущество, а то и увеличат его. Не пропало это ощущение даже после того как мяч побывал в воротах "Нефтяника". Просто пенальти (бесспорный - тут никаких вопросов нет) родился буквально из ничего. Просто защитник не заметил выскочившего из-за спины нападающего (с освещением арены в Ахтырке, надо сказать, проблемы) и неуклюже наткнулся на него.

Пенальти четко реализовал Редван Мемешев, но в оставшиеся несколько минут гости почти и не переходили центр поля. Это позволило главному тренеру "Нефтяника" Владимиру Кнышу под конец встречи заменить своих лидеров - братьев Пасичей, чтобы они смогли насладиться аплодисментами в свой адрес.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх