Новости и события » Культура » Звягинцев ответил на слова Пескова о цензуре и «госзаказе» в искусстве

Звягинцев ответил на слова Пескова о цензуре и «госзаказе» в искусстве

Звягинцев ответил на слова Пескова о цензуре и «госзаказе» в искусстве

Андрей Звягинцев, являющийся известным российским режиссером, рассказал о своем мнении поп оводу слов Дмитрия Пескова о цензуре в государственном заказе на изготовление фильмов и искусстве в целом. По мнению продюсера, вмешательство правительства в тайну творческого процесса не допустимо.

Звягинцев отметил, что никогда не пытался получить помощь от Фонда Кино или Министерства культуры на съемки своих фильмов. По его словам, подобное вмешательство чревато изготовлением не качественного продукта, который так или иначе будет переполнен пропагандой тем, которые интересны государству. В данном случае следует сразу решить, чего хочет добиться режиссер, создавая свою картину. В случае, если он обращается к государству за финансовой помощью, он должен понимать, что оно потребует от него ответных действий в виде корректировок в сценарии и так далее.

По словам Звягинцева, попытки вставить пропаганду в кино являются абсурдными. Несмотря на то, что сам режиссер получает достаточно крупные дивиденды за подобную работу, стоит помнить о значении самого слова «искусство». По мнению Звягинцева, только независимое кино может быть честным и творческим, не имея рекламы, продукт-плейсмента и пропаганды от политических сил.


Комментарии (1)

  • Удивленная

    Разве г-н Звягинцев не получал государственный деньги, снимая свой фильм "Левиафан"?

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх