Новости и события » Общество » Военные и гражданские модификации вертолетов

Военные и гражданские модификации вертолетов

Военные и гражданские модификации вертолетов

Сбрить «Ирокез»

Bell UH-1 (Iroquois, или Huey) - самый массовый и узнаваемый военный вертолет в мире. ВВС разных стран активно применяют его в боевых целях уже около полувека. Американские военные активно использовали «Ирокезы» во время войны во Вьетнаме и других вооруженных конфликтах.

В боевых целях Bell UH-1 применялся для транспортировки личного состава и легких грузов, а также для нанесения ударов по наземным целям. Машина оснащается разными видами вооружения, включая крупнокалиберные пулеметы на внешней подвеске, управляемые и неуправляемые ракеты, гранатометы. Личный состав может вести огонь из стрелкового оружия через дверные проемы. На некоторых машинах в проемах боковой двери устанавливаются станковые пулеметы.

Отечественный вертолет Ми-8 также входит в число наиболее массовых машин в истории. Это воздушное судно с двумя двигателями разрабатывалась для военных нужд. Советская армия получила первые Ми-8 в 60-е годы. В боевой авиации этот вертолет применяется до настоящего времени. Универсальная машина решает разные задачи:

  • Транспортировка грузов и специальных тактических групп. Ми-8 подходит для десантирования бойцов в боевых условиях.
  • Поражение наземных целей. Ми-8 получил известность и как вертолет поддержки, поскольку имеет возможность использовать широкую номенклатуру управляемого и неуправляемого вооружения класса «воздух-поверхность». На четырех узлах подвески могут размещаться неуправляемые ракеты, ПТУР «Атака», подвесные контейнеры с авиационными пушками, авиабомбы.
  • Радиоэлектронная борьба. Вертолеты оборудуются средствами РЭБ для поставки помех.
  • Минирование территории. Вертолеты с миноукладчиками применяются для защиты наземных армейских частей от атак неприятеля, минирования путей передвижения и опасных направлений.
  • Воздушная разведка. Для решения этой задачи вертолеты оборудуются фото-, видеоаппаратурой и средствами радиоэлектронной разведки.
  • Маскировка наземных частей. В этом случае Ми-8 создает с помощью спецоборудования дымовую завесу.
  • Воздушный командный пункт.

Военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook имеет узнаваемый внешний вид. У него продольная схема расположения несущих винтов: один находится в передней, а второй в задней части фюзеляжа. Вертолет CH-47 показывают в голливудских фильмах не реже, чем знаменитый «Ирокез».

Военные используют Chinook для транспортировки грузов, боеприпасов и личного состава. Иногда эти машины применяются в качестве вспомогательных воздушных судов непосредственно во время боевых действий. Например, они обеспечивают дымовую завесу для маскировки наземных частей. В качестве эксперимента американские военные оборудовали несколько CH-47 пушками, чтобы использовать в качестве летающих крепостей. Но из-за уязвимости крупной машины перед переносными зенитными установками эксперимент был прекращен.

Крупные производители вертолетов часто модифицируют базовые разработки для решения военных и гражданских задач. Кроме перечисленных выше винтокрылых машин, упоминания заслуживают следующие типы вертолетов:

  • На базе многоцелевого гражданского вертолета EC155 компания Airbus Helicopters создала грозную противолодочную «Пантеру» - AS565 Panther. Боевой вариант EC155 стоит на вооружении ВВС Франции, ОАЭ, Мексики и других стран.
  • Мирный красавец Airbus H160 имеет военную модификацию H160M. Она используется для огневой поддержки наземных частей с воздуха.
  • Пассажирский вертолет Sikorsky S-76 имеет боевые модификации AUH-76 и H-76, которые армия и ВМФ США используют в боевых целях.
  • Транспортный вертолет AW101 итальянского производителя AgustaWestland активно используют как гражданские, так и военные службы.

Настоящим чемпионом по созданию военных и гражданских модификаций вертолетов остается американская компания Bell. Кроме упомянутого выше «Ирокеза», производитель создал и другие универсальные машины. В число самых известных входят Bell 206, AB 139, AB 412 Grifone.

Технические характеристики гражданских и военных модификаций вертолетов частично совпадают. Разница определяется особенностями функционального предназначения машин.

Например, гражданские типы воздушных судов обычно имеют более вместительные топливные баки по сравнению с военными. Это обеспечивает большую дальность и продолжительность полета мирных винтокрылых машин. Военные вертолеты рассчитаны на быстрое решение боевых задач. Поэтому конструкторы часто сокращают объем баков, чтобы иметь возможность установить дополнительное оборудование и защитить фюзеляж. Для увеличения дальности полетов используются подвесные топливные баки.

Гражданские модификации имеют более вместительный фюзеляж, а также обладают большей грузоподъемностью. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, гражданские вертолеты не несут оружие, броню и другое военное оборудование. Во-вторых, конструкторы стараются уменьшить физические размеры корпуса боевых вертолетов. Например, гражданская модификация «Ирокеза» Bell 204 длиннее оригинальной боевой машины более чем на метр.

Производители вертолетов обслуживают потребности гражданских и военных покупателей. Поэтому практически у всех крупных игроков рынка вертолетостроения есть универсальные типы, на базе которых разработчики создают военные и гражданские модификации. Некоторые из них остаются узнаваемыми и в камуфляже, и с яркими логотипами гражданских компаний. Другие в военной и гражданской модификациях могут узнать только специалисты.

Остается надеяться, что гражданские вертолеты всегда будут более востребованными, чем военные.

Ознакомиться с ценами на гражданские легкие вертолеты вы можете на сайте вертолетной компании ХелиКо Групп, официального дилера Robinson.

Военные и гражданские модификации вертолетов

Военные и гражданские модификации вертолетов

Военные и гражданские модификации вертолетов

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх