Новости и события » Общество » У 87-летней сумчанки "зятек" выманил 25 тысяч гривен

У 87-летней сумчанки "зятек" выманил 25 тысяч гривен

У 87-летней сумчанки "зятек" выманил 25 тысяч гривен

Около 14:00 в квартире 87-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Подняв трубку, пожилой женщине показалось, что с ней говорит ее зять. "Зять", едва сдерживая эмоции и тревогу, сообщил, что двигаясь на собственном автомобиле, совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором травмировал человека. Теперь пострадавший находится в больнице в очень тяжелом состоянии, а ему, за неумышленное преступление, грозит уголовное наказание. Далее злоумышленник называя в трубку женщину мамой, приказал ей собрать все деньги, что есть дома, и передать их другу, который через несколько минут подойдет к дому. Деньги, мол нужны для лечения пострадавшего и для того, чтобы самому откупиться от полиции.

Напуганная больная женщина, которая едва поднимается с кровати, выполнила все указания "зятя", взяла из тайника 20 000 гривен, что хранила на "черный день" и из рук в руки передала незнакомому молодому человеку, прямо в собственной комнате куда он имел наглость войти. Но на этом не кончилось. Через некоторое время снова позвонил "зять" и сообщил, что переданной суммы мало, надо еще передать сколько есть. И снова домой к пожилой женщине появился тот же мошенник, и снова пенсионерка отдала ему деньги в сумме 5000 гривен.

Но на этот раз негодяй почти попался, потому что прямо на выходе из помещения столкнулся с дочерью, внучкой и настоящим зятем потерпевшей. Поэтому мошеннику пришлось спасаться бегством, и изо всех сил бежать на автомобиле белого цвета, в которой его ждал сообщник.

Полиции, к которой за помощью обратилась пенсионерка, женщина объяснила, что сама неоднократно и читала, и видела по телевизору сюжеты, в которых рассказывалось о подобных мошенничества, но все время была уверена, что с ней плохого не случится.

"Полиция вновь, и вновь напоминает гражданам: когда к вам звонят неизвестные, представляясь при этом по телефону работниками полиции, или даже родственниками, удачно при этом имитируя голос, будьте внимательны, - комментирует ситуацию и. о. начальника Сумского отдела полиции Олег Цуриков. - А особенно тогда, когда дальше разговор заходит о деньгах, об их передаче за освобождение сына или дочери от уголовного наказания за якобы совершенные преступления. Уже это должно вас насторожить и заставить положить трубку, и ни в коем случае не продолжать разговоров с неизвестными".

По факту преступления полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 190 "Мошенничество", уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Белый дом


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх