Новости и события » Hi-Tech » «Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

Президент Y Combinator Сэм Альтман опубликовал рекомендации для молодых предпринимателей по созданию ИТ-компании. Он рассказал, как партнеры стартап-акселератора оценивают идеи соискателей, какие качества чаще всего встречаются у успешных предпринимателей и как создать популярный продукт. Редакция публикует адаптированный перевод первых трех глав руководства.

Идея

По словам президента Y Combinator Сэма Альтмана, когда партнеры акселератора оценивают желающих пройти программу роста, они первым делом смотрят на качество и проработанность идеи: «Основателям нужно уметь сформулировать сложную идею простыми словами - это поможет нанимать сотрудников, привлекать деньги и продавать. Если идея не заражает людей с первых секунд - это плохо».

Затем партнеры интересуются, кому нужен этот продукт: «Хорошо, если основатель сам является целевым пользователем. Еще лучше, если он изучил целевых пользователей и понимает их потребности. Если у стартапа уже есть аудитория, мы изучаем, насколько она велика и как бысро растет. Еще нам интересно, получает ли компания прибыль, и если нет, то почему», - пишет Альтман.

По мнению президента Y Combinator, самый лучший способ проверить идею - это запустить компанию и сделать продукт. Но также он рекомендует попробовать продать ее пользователям или получить соглашение о намерениях еще до того, как будет написана хотя бы строчка кода.

«Последнее особенно важно для решений в сегменте b2b, - пишет он. - Если крупная компания открыто говорит вам, что она хочет приобрести ваш продукт - идите и делайте его. Для биотехнологических и hardware-компаний необходимо в первую очередь поговорить с потенциальными клиентами и понять, какой минимальный набор решений заинтересует их в первую очередь».

И наконец, партнеры спрашивают о рынке - насколько он велик сегодня, как быстро он растет и почему он станет еще больше в ближайшие 10 лет: «Мы пытаемся понять, почему основатель думает, что рынок будет расти и почему он вообще решил на него выйти. Нам нравится, когда крупные технологические изменения только начинаются, и большинство людей об этом еще не догадывается».

Кроме того, Альтман подчеркивает, что одна и та же идея может прийти в голову тысячам разных людей, но возьмутся за ее реализацию только единицы: «Не каждый решит брать на себя такой большой объем работы и строить компанию. Но если вы будете рассказывать людям, чем занимаетесь, они, вероятно, решат вам помочь».

Также он подчеркивает, что основателям не нужно принимать близко к сердцу негативные комментарии: «Важно, чтобы идея заводила некоторых людей, которые захотят вам помочь. Все остальные, скорее всего, будут говорить, что она никуда не годится. Может это и так, может они не умеют оценивать стартапы или просто завидуют. Какой бы не была причина, готовьтесь к тому, что так будет происходить регулярно. Чем быстрее вы поверите в себя и научитесь не обращать внимание на негатив, тем результативнее вы окажетесь».

Партнер

Посредственные команды не создают отличные компании, уверен Альтман. Партнеры Y Combinator при отборе соискателей также смотрят на характер и навыки основателей: «Самое важное качество - это неумение останавливаться, а также решительность и находчивость. Все это гораздо важнее, чем опыт и "знание языка X и фреймворка Y"», - пишет президент Y Combinator.

По мнению Альтмана, в характере хороших основателей сочетаются не сочетаемые черты - жесткость и гибкость. Как правило, они точно знают, какова цель компании и не отступают от нее, но при этом готовы учиться и договариваться во всех остальных аспектах: «Самые лучшие основатели очень открыты. Это говорит об их решительности, сфокусированности, силе и способности доводить дела до конца».

В стартапе один основатель должен отвечать за техническую часть продукта, другой - за его продажи: «Здорово, когда у вас хороший сооснователь. Но еще лучше, когда вы можете совместить две роли одновременно и строить компанию самостоятельно», - пишет Альтман.

По мнению президента Y Combinator, конфликты между сооснователями являются главной причиной смерти большинства молодых компаний: «Хорошо, если вы были знакомы с партнером задолго до того, как собрались открывать новое дело - тогда у вас обоих будет страх подвести друг друга».

Однако в случае проблем и конфликтов он советует тут же расходиться, потому что в дальнейшем разделить компанию будет сложнее. Также он настаивает, что если в стартапе всего двое сооснователей, их доли не должны быть равны: «Это позволит принимать решения даже в конфликтных ситуациях», - пишет Альтман.

Продукт

«Все великие компании объединяет только одна вещь: отличный продукт, - уверен Альтман. - Это единственный способ расти в долгосрочной перспективе, ведь постепенно компания станет настолько большой, что все секреты роста перестанут работать, и она будет увеличивать базу пользователей только за счет их желания пользоваться продуктом».

Сэм Альтман предлагает постоянно общаться с пользователями, узнавать, чего им не хватает в продукте, вносить изменения, а затем разговаривать снова: «Основатели должны сфокусироваться на этом цикле, потому что только от него зависит все остальное. Нужно подобраться к пользователям как можно ближе. В идеале - наблюдать за тем, как они взаимодействуют с продуктом. Оценивайте то, что они говорят и то, что они делают».

Альтман советует искать первых пользователей самостоятельно: «Основатель Pinterest Бен Сильберманн подсаживался к незнакомым людям в кофейнях Пало-Альто и просил их попробовать свой сервис. Многие предприниматели ненавидят этот этап, но он самый важный: слушайте людей, и внедряйте то, о чем они просят».

По мнению президента Y Combinator, изменения в продукт нужно вносить как можно быстрее и чаще, не объединяя их в крупные релизы: «Не планируйте на слишком большой период. Начните с чего-то малого и простого. Чем проще и понятнее ваш продукт и компания, тем лучше».

На этом этапе партнеры акселератора чаще всего задают такие вопросы, пишет Альтман:

  • Какой процент людей воспользовался вашим продуктом повторно'
  • Есть ли у вас преданные поклонники'
  • Разочаруются ли пользователи, если ваша компания перестанет выпускать продукт'
  • Рекомендуют ли они ваш продукт своим друзьям и знакомым, даже если их об этом не просят'
  • Есть ли у вас 10 клиентов (для b2b-продукта)'

Если ответы отрицательные, то продукт не доработан, утверждает Альтман: «Я скептично отношусь ко всем оправданиям, если компания не растет. Чаще всего настоящая причина заключается в том, что продукт не так хорош, как думают основатели».

«На первый взгляд кажется, что предприниматели слишком много переживают о незначительных деталях. Но это хорошие руководители и они делают все правильно. Ведь под продуктом мы понимаем все этапы взаимодействия пользователя с компанией, - уверен Альтман. - Построить отличный стартап очень просто. Для этого вам всего-навсего нужно придумать великолепную идею, собрать прекрасную команду, создать замечательный продукт и обеспечить превосходное управление».

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»

«Если у вас действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать»


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх