Новости и события » Здоровье » Что делать при растяжении мышц'

Что делать при растяжении мышц'

Что делать при растяжении мышц'

Для многих людей спорт - это цела жизнь, без которой человек не может существовать. Но спорт не возможет без получения травм. Одной из травм, которое можно получить во время занятий спортом - это растяжение мышц.

Одно неловкое движение или резкость в процессе занятий, могут привести к растяжению мышц (особенно у неподготовленного человека). Если ты растянул мышцы, сразу почувствуешь боль в поврежденном месте, на котором вскоре может образоваться отек или синяк. Конечно, лучше всего обратиться за помощью к доктору, но если необходимо оказать первую помощь, а травм пункта по близости нет, пригодятся знания на тему - что делать при растяжении мышц'

Шаг №1

Чтобы снизить боль при растяжении мышц рекомендуется принять противовоспалительное нестероидное средство. Самыми эффективными признаны аспирин или ибупрофен. Лекарство облегчит боль, уменьшит отек и снимет воспаление, которое возникло после растяжения мышц.

Шаг №2

Обеспечьте поврежденной мышце покой, чтобы не навредить и не усугубить положение. Полный покой необходимо обеспечить в течение первых 36 часов.

Шаг №3

Поврежденному месту необходимо предоставить отдых. Обязательно приложите к травмированному месту что-нибудь холодное. Это не только снизит боль и снимет отек, но и ускорит заживление. Лед не должен соприкасаться с кожей, его можно положить в полиэтиленовый пакет или завернуть в тряпочку. В течение 3-х суток нельзя греть поврежденное место, чтобы не усугубить боль и не спровоцировать появление отека.

Шаг №4

Травматологи рекомендуют после растяжение мышц зафиксировать травмированный участок тела эластичным бинтом или бандажом. Туго затянутый бандаж уменьшит внутреннее кровотечение. Его нужно носить в течение 3-х дней с момента получения травмы.

Шаг №5

Чтобы снять отек и боль рекомендуется поднимать травмированный участок тела на максимально возможную высоту. Подъем мышцы над уровнем сердца обеспечит сокращение тока крови - это снимет отек.

Шаг №6

Если вы что-то делаете и травмированный участок тела начинает болеть, немедленно прекратите занятие. Это предотвратит возникновение более серьезных травм.

Шаг №7

Через 3 дня после получения травмы можно делать теплые компрессы, разогревающие мази и компрессы. Это улучшит кровоток и ускорит процесс регенерации мышц.

Шаг №8

При растяжении мышц можно воспользоваться мазями. Мази - это одно из самых эффективных средств в борьбе с видами растяжений. Современные мази могут не только обезболить поврежденный участок, но и охладить, а также снять отек и предотвратить появление синяка.

Лучше всего, при растяжении обратиться к врачу, чтобы он назначил квалифицированное лечение, порекомендовал хорошую мазь, компрессы и грамотно наложил бандаж.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх