Новости и события » Происшествия » По Запорожью ходит ядовитая водка

По Запорожью ходит ядовитая водка

По Запорожью ходит ядовитая водка

Жители Запорожской области все чаще травятся некачественной водкой. В начале месяца в Вольнянском районе самодельный алкоголь уложил на больничную койку более 10 человек.

Как сообщил "Newsmir.info" заведующий отделением интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации 5-й горбольницы, внештатный областной токсиколог департамента здравоохранения Запорожской ОГА Сергей Станевский, с конца сентября в Запорожье обратились 111 человек, которые отравились алкоголем, шесть из них умерли.

Заведующий отделением интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации

5-й горбольницы, внештатный областной токсиколог департамента здравоохранения Запорожской ОГА Сергей Станевский


Массовые отравления алкоголем охватили сразу несколько областей страны. Больше всего погибших - 50 человек - на Харьковщине. И если там у большинства пострадавших в крови обнаружили метанол, то в Запорожской области причиной отравлений стал яд, которым травят грызунов. Как он попал в алкоголь, выясняют правоохранители. Среди возможных версий - специальная травля людей и вероятность того, что яд был в емкости, где хранился алкоголь.

- В некоторых случаях был выявлен метанол, но у нас доминирующая причина - отравление веществами, которые нарушают свертываемость крови, - рассказал "Newsmir.info" заведующий отделением интенсивной терапии 5-й горбольницы Валерий Гузенко. - Яд до конца не идентифицирован, но мы подозреваем, что это отравление родентицидами - веществами, которые применяются для травли животных, в частности грызунов. Эти яды сильно влияют на человеческий организм. Они "долгоиграющие" - более двух месяцев циркулируют в крови, и заболевание имеет волнообразное течение. Все отравления проходят двухфазное течение в организме: фаза № 1, когда яд циркулирует, например, в крови, но еще нигде не фиксирован. Это время, порядка шести часов, в течение которого его можно "эвакуировать" из организма с помощью банального промывания желудка, клизмы, введения большого количества жидкостей.

Заведующий отделением интенсивной терапии 5-й горбольницы Валерий Гузенко

Этот яд имеет свою специфику, он жирорастворим. Это значит, что он накапливается в жировой ткани - и это "депо", из которого в организм постоянно подается яд. Единственный плюс - не такая огромная летальность, как при отравлении метиловым спиртом. Но смертность все же составляет 5-20%.

Самая большая проблема в том, что люди, отравившиеся этим ядом, первое время думают, что они просто перепили, поэтому не обращаются за медицинской помощью.

- В первый день нет никаких клинических проявлений, - отметил Валерий Гузенко. - Минимум через сутки-двое, максимум на четвертые сутки появляются синяки, кровоизлияния в различных отделах тела - у кого точечные, у кого большие, диаметром в несколько десятков сантиметров. У нас был пациент, у которого обе руки были тотально синие. Хуже, когда кровоизлияния - во внутренние органы. Также люди замечают, что у них кровоточат десны, кровавая моча, кровотечения из матки, рвота. Яд блокирует систему образования одного из самых главных белков, который участвует в кровевосстанавливающем процессе протромбина.

Тем, кто отравился алкоголем, предстоит дорогостоящее лечение, которое займет не меньше месяца, поэтому если у вас есть подозрения, что вы могли отравиться алкоголем, лучше сразу обращаться в больницу.

Как проверить качество водки в домашних условиях

Специалисты Госпродпотребслужбы предостерегают украинцев от покупки алкоголя сомнительного качества и дают рекомендации, как можно отличить качественный алкоголь от суррогата.

&10148; В магазине качество водки определить невозможно, но если ее цена меньше 55 гривен, то, скорее всего, это фальсификат, поскольку себестоимость 0,5 л водки составляет примерно 30 гривен.

&10148; Если вы все-таки купили бутылку сомнительного спиртного, его можно проверить на качество в домашних условиях. Нужно на 15 минут положить бутылку в морозильную камеру - если в водке образуются кристаллы льда, значит, перед вами суррогатный продукт.

&10148; Некачественная водка при встряхивании бутылки также проявит себя - появятся неоднородные пузыри.

&10148; Попробуйте поджечь водку - фальсифицированный продукт будет вонять резиной или ацетоном, а настоящая водка будет гореть голубым пламенем. Также эксперты уверяют: суррогатный продукт никогда не будут продавать в крупных магазинах, и владельцы таких торговых сетей всегда сотрудничают только с известными производителями, да и массовые случаи отравления чреваты потерей лицензии.

По Запорожью ходит ядовитая водка

По Запорожью ходит ядовитая водка

По Запорожью ходит ядовитая водка

По Запорожью ходит ядовитая водка


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх