Новости и события » Общество » Ученые: Никотин вызывает зависимость, когда в это верят

Ученые: Никотин вызывает зависимость, когда в это верят

Ученые: Никотин вызывает зависимость, когда в это верят

По словам ученых, люди испытывают никотиновую зависимость, лишь если верят в нее. Их исследование было опубликовано в журнале Frontiers.

Для своих экспериментов ученые пригласили 24 курильщиков. В процессе исследования после очередной дозы никотина им был сделан анализ мозговой деятельности на МРТ-сканере. Специалисты проведывали каждого из участников по 4 раза. Однако лишь в двух случаях им предоставлялась настоящая сигарета. В одном из них курильщики заметили подмену, в другом нет.

Всякий раз, когда курильщики думали, что принимают дозу никотина, МРТ фиксировал повышенную активность деятельности мозга. Эта область отвечает за влечение к веществам, которые вызывают привыкание.

Активность в этих участках служит доказательством того, что сигареты дарят радость, лишь когда веришь, что в них содержится никотин.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх