Новости и события » Спорт » Кубок Украины: победный удар капитана (ВИДЕО)

Кубок Украины: победный удар капитана (ВИДЕО)

Кубок Украины: победный удар капитана (ВИДЕО)

МБК НИКОЛАЕВ (D-2) - ОБОЛОНЬ-БРОВАР (D-2) - 0:0. Пенальти - 5:4.

Серия пенальти: И. Коваленко - 0:1. Саркисян - 0:1 (вратарь). Аблитаров - 0:2. Берко - 1:2. Проневич - 1:3. Ковалев - 2:3. Корольчук - 2:3 (вратарь). Сартина - 3:3. Бровченко - 3:4. Батюшин - 4:4. Шевчук - 4:4 (штанга). Булычев - 5:4.

МБК "Николаев": Чумак, Кошелюк, Булычев, Момот, Муховиков (Берко, 72), Ковалев, Павлов, Саркисян, Сартина, Шаврин, Рогозинский (Батюшин, 91)

"Оболонь-Бровар" (Киев): Поштаренко, Пинчук, К. Коваленко, Аблитаров, Бровченко, Гордийчук (Продан, 68), Проневич, И. Коваленко, Шевчук, Еременко (Сахнюк, 86), Корольчук.

Наказания: Момот, 29. Сартина, 88. Проневич, 120 (предупреждения).

Судьи: РОМАНОВ (Днепр). Маланчук (Черновицкая область), Ермоленко (Чернигов)

26 октября. Николаев. Центральный городской стадион. 6 градусов. 1500 зрителей (вмещает 16 700).

Роман ПЕТРЕНКО

Буквально перед выездом на кубковый матч в Николаев на тренерском мостике "пивоваров" произошли изменения. Вместо подавшего в отставку Сергея Солдатова новым рулевым киевлян стал Олег Мазуренко. Именно этот специалист, как минимум до конца календарного года будет руководить оболонцами.

Наличествовали у гостей и кадровые потери: на юг не поехали травмированные Андрей Корнев, Евгений Шевченко, Иван Пицан, Олег Слободян и Ярослав Гурмак. Свои проблемы имелись и у команды Руслана Забранского: Дмитрий Назаренко и Евгений Сантрапинских не имели возможности помочь своей товарищам.

Обе команды с самого начала попытались навязать друг другу свой темп игры. Правда, основные действия разворачивались в центральной зоне, без моментов у ворот. Лишь на исходе четверти часа игры Шаврин неплохим ударом, что называется, размял голкипера "пивоваров" Поштаренко. К середине тайма сумбура в действиях обеих коллектив существенно прибавилось. Атакующие потуги ничем интересным не заканчивались. Можно вспомнить разве что удар Корольчука со средней дистанции, с которым уверенно справился Чумак.

Ближе к окончанию первого тайма несколько активизировались гости. На 41-й минуте подопечные Олега Мазуренко заработали штрафной, которые решили разыграть настолько креативно, что и сами не поняли друг друга.

Перерыв не внес существенных изменений в ритм действий обеих команд. Сначала Бровченко плотным ударом издали заставил изрядно потрудиться Чумака. Через несколько минут у ворот хозяев было чрезвычайно жарко. Сначала защитники "корабелов" откровенно прозевали одинокого Шевчука: удар Антона в эффектном броске отразил страж ворот николаевцев. Затем Еременко буквально с пары метров просто обязан был отправлять мяч в ворота Чумака, однако свой шанс Дмитрий упустил.

Подопечные Забранского нашли, чем ответить гостям: Рогозинский "парашютом" едва не забросил сферу за спину Поштаренко, но киевский голкипер свою команду выручил. После этого в игре снова наступил штиль. При этом оболонцы все же чаще гостили на половине поля хозяев. Правда, ничего, кроме забросов на двухметрового Корольчука, предложить "корабелам" подопечные Олега Мазуренко не могли. Впрочем, у николаевской команды не было и этого...

Лишь на последних минутах основного времени матча подопечные Забранского под зычные возгласы с трибун понеслись вперед. Самым активным в их составе в эти минуты был Вагэ Саркисян, пытавшийся держать в напряжении оборону "пивоваров". Дабы усилить атакующую игру своей команды, тренерский штаб гостей на последние минуты бросил в бой поочередно Продана и Сахнюка. Оба активно включились в игру, но до финального свистка паритет в счете сохранился.

В первом экстра-тайме общая картина поединка фактически не изменилась. Складывалось впечатление, что обе команды ждут серию пенальти. Интересный эпизод произошел на бровке. Прилетевший с поля мяч самым эффектным образом принял... наставник "Николаева" Руслан Забранский, чем привел местную публику в неописуемый восторг. Через пару минут острый момент едва не создали гости: прострел Ильи Коваленко вовремя отловил отлично сыгравший в этот вечер Чумак.

В последней пятнадцатиминутке соперники продолжили действовать с оглядкой на тылы. Такое впечатление, что сценарий игры был списан из голливудского фильма "День сурка": настолько уныло и однообразно смотрелось зрелище на поле Центрального. Кроме того, с каждой минутой таили силы у игроков обеих команд, и было ясно, что судьбу встречи придется решать с помощью футбольной лотереи...

После пяти ударов в серии пенальти обе команды промахнулись лишь по одному разу: с ударами Саркисяна и Корольчука уверенно справились голкиперы. А затем Шевчук угодил в штангу, и николаевцам оставалось только реализовать свою попытку. С этим уверенно справился капитан "корабелов" Булычев, чем принес своей команде первую в истории клуба путевку в четвертьфинал национального Кубка.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх