Новости и события » Общество » Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Сегодня, 27 октября, свой 72-й День рождения отмечает великий артист, актер театра Ленком и звезда кино Николай Петрович Караченцов. За свою долгую сценическую и экранную карьеру он сыграл более сотни ролей. Какими же они были, лучшие роли Николая Караченцова'

Немного биографии

У каждого артиста, помимо его публичной жизни, есть и личная. У каждого исполнителя есть свои обстоятельства и причины, которые однажды привели его на сцену и сделали кумиром сотен и тысяч людей. Так было и с Николаем Петровичем.

Он родился в 1944 году в творческой семье. Отец Петр Яковлевич был художником-графиком, а мама Янина Евгеньевна - балетмейстером. Именно мать, учившаяся в ГИТИСе, брала будущего артиста с собой на постановки в театрах оперы и балета. В атмосфере сценического закулисья и постоянных репетиций - таким было детство Караченцова. Потому первой его мечтой было стать балетным танцовщиком. Но по настоянию матери, он отказался от будущего в балете и поступил в Школу-студию МХАТ.

После окончания учебы Николай Петрович по стечению обстоятельств по счастливой случайности попал на работу в Московский театре имени Ленинского комсомола, в котором он работал более трех десятков лет (до самой старости). Именно в нем Караченцов сыграл свои первые заметные актерские роли, такие как роль Тилля в одноименном спектакле, которая сделала артиста знаменитым на весь тогдашний Советский союз. Однако не менее яркими были и роли Николая Петровича в кинокартинах.

«Старший сын»

Этот фильм принес Караченцову не только экранный опыт и сотрудничество с такими великими артистами, как Евгений Леонов, Михаил Боярский, Светлана Крючкова и другие, но и признание публики. Картина, снятая в 1975 года по мотивам пьесы Александра Вампилова «Старший сын», рассказала о родстве душ, великой любви, семейных связях, законах совести и чести, чуткости и призвании.

В фильме артист сыграл молодого парня по имени Владимир Бусыгин, который из-за встречи с девушкой в кафе, пропускает последнюю электричку и остается на ночь в незнакомом городе. Находчивый юноша стучит в дверь первой попавшей квартиры и прикидывается старшим внебрачным сыном хозяина. Как не странно, семья Сарафоновых начинает верить в родство между ними и Бусыгиным, а позже и он сам заметил с ними некую связь, которую можно назвать родством душ. На кинофестивале в Праге этот фильм был удостоен премии как лучшая кинокартина.

«Собака на сене»

Это экранизация одноименной пьесы писателя Лопе де Вега, из которой в 1977 году режиссер Ян Фрид сделал легкую музыкальную кинокомедию. В ней Караченцов играет маркиза Риккардо, одного из претендентов на руку и сердце прекрасной графини Дианы де Бельфлор, которая не может определиться с выбором жениха. В этой картине Николай Петрович кроме драматического актерского таланта, продемонстрировал еще одни - певческий. Он исполнил серенаду в честь графини прямо под окнами ее дома.

«Приключения Электроника»

Роль в полюбившейся всем детям картине, снятой в 1979 году по повести писателя Евгения Велистова, гангстера Урри - одна из немногих отрицательных в карьере Николая Караченцова. В основе сюжета история о роботе, созданном профессором Громовым, который по стечению обстоятельств оказывается удивительно похожим на мальчика-школьника Сергея Сыроежкина.

Для реализации своих коварных планов криминальный авторитет по имени Стамп нанимает лучшего бадита Урри, чтобы похитить умного ребенка-робота Электроника. Со свей ролью Николай отлично справился, к тому же показался в модном в то время образе - парня в кожаной куртке и джинсах.

«Белые росы»

В лирической комедии режиссера Игоря Добролюбова в 1983 году Караченцов сыграл младшего сына героя трех войн Федоса Ходаса Василия. Этот парень - балагур и весельчак. Он несерьезно относится к жизни, чем очень расстраивает своего отца. Старшие братья Василия серьезные и рассудительные (старший даже меркантильный), а вот Василий любит петь и играть на баяне. Так он, сидя на дереве, сыграл на этом музыкальном инструменте легендарную композицию Аллы Пугачевой «Миллион алых роз».

«Юнона и Авось»

Эта рок-опера, с начала 80-х годов была одной из самых популярных постановок Ленкома. Позже появилась и телевизионная версия этого мюзикла. В нем Караченцов исполнил главную мужскую роль россиянина Николая Разанова, который вместе с другими пассажирами кораблей «Юнона» и «Авось», прибывает в Калифорнию. Та он встречает девушку Кончиту, дочь губернатора.

Это история о великой любви, чести, доблести, ненависти и других человеческих эмоциях, которые охватывают всех героев мюзикла. Компанию Николаю Петровичу в этой постановке составила актриса Елена Шанина.

«Человек с бульвара Капуцинов»

Этот фильм в жанре вестерна напоминает голливудские картины о ковбоях, которые живут на просторах американской степи. В ней собралось настоящее созвездие знаменитых актеров. Среди них были: Андрей Миронов, Игорь Кваша, Михаил Боярский, Олег Табаков, Александра Яковлева и, конечно, Николай Караченцов. В его исполнении герой Билли Кинг, прожигатель жизни, балагур и ловелас, получился очень убедительным.

По сюжету картины Аллы Суриковой, герой Джон Фест (Андрей Миронов) попадает в ковбойский городок, полный людей с разными недостатками. Благодаря своим фильмам, которые Фест показывает в местном салуне, он меняет привычки буйных жителей города и делает их жизнь более правильной и размеренной.

«Петербургские тайны»

Картина, снятая в 1994 году рассказывает о порочном петербургском обществе конца XIX века. В основе сюжета два благородных семейства - князей Шандурских и Чечевинских, которые вовлечены в интриги и авантюры. В сериале Караченцов предстал в роли Сергея Коврова. В этом фильме он еще раз продемонстрировал свои вокальные данные.

«Досье детектива Дубровского»

В сериале 1999 года предстает реальность 90-х годов. Бывший агент спецслужбы, а ныне обычный детектив Роман Дубровский (Николай Караченцов) становится подозреваемым в убийстве. Он противостоит преступному миру и спасается от погони банды. В картине он доказывает, что агенты никогда не бывают бывшими.

«Львиная доля»

Это одна из последних ролей Николая Петровича в кино. После аварии 2005 года он практически перестал играть в фильмах. В основе сюжета - история о четверых друзьях, вместе служивших в ФСБ. Они объединяются, чтобы найти ядерное оружие, похищенное преступниками. В фильме Караченцов исполнил роль капитана Резанова (Ежа).

За свою долгую актерскую карьеру Николай Караченцев сыграл в 130 фильмах, спел около 200 песен. Его яркие и разнообразные герои запомнились зрителям как полные жизненной энергии, харизматичность и богатства внутреннего мира. Режиссеры и коллеги отметили, что сегодняшний именинник обладает такими качествами, как трудолюбие, профессионализм и сила духа.

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Лучшие роли Николая Караченцова: Какими они были'

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх