Новости и события » Общество » 78 тысяч гривен - потеряли бердянские коммунальщики на закупке лампочек

78 тысяч гривен - потеряли бердянские коммунальщики на закупке лампочек

78 тысяч гривен - потеряли бердянские коммунальщики на закупке лампочек

КП «Горсвет» в Бердянске закупило лампы внешнего освещения по завышенным ценам.

21 октября КП электросетей внешнего освещения «Горсвет» Бердянского горсовета заключило соглашение с ООО «Эста Лайт» на поставку ламп на общую сумму 378 тысяч гривен, сообщают «Наши гроши». При этом приобретено шесть видов ламп, из которых пять, закуплены по ценам выше рыночных.

По некотрым позициям разница достаточно значимая. К примеру, лампа нагрева ДНАТ-100 (в количестве 200 шт.) по договору приобретена по цене 316,54 при рыночной стоимости 108,42, а такие же лампы ДНАТ-150 в таком же количестве приобретены за 339 грн каждая при рыночной цене опять таки 108,42 грн. Таким образом, если бы цены были рыночные, то сумма всей закупки составила б всего 298 тыс. грн.

Предложение стоимостью 300 тыс. грн. подавал ФОП Шевченко Виталий Николаевич, но позже отказался от сделки. На тендер выставлялось предложение одесской фирмы «Укрэнергогарант» на 282 тыс. грн. и местного предпринимателя Самко Наталии Юрьевны на 341 тыс. грн. Но в связи с неполным пакетом документов их предложения отклонили. Потому было акцептировано это дорогое предложение. Интересен тот факт, что на фейсбуке Виталий Шевченко указал местом работы «Эста Лайт».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх