Новости и события » Общество » Deutsche Bank берет курс на еще более жесткую экономию

Deutsche Bank берет курс на еще более жесткую экономию

Deutsche Bank берет курс на еще более жесткую экономию

Ведущий немецкий финансовый институт Deutsche Bank неожиданно завершил третий квартал 2016 года с прибылью. Но угроза огромного штрафа в США висит над ним по-прежнему. В целях экономии банк закроет до 700 филиалов.

Ведущий немецкий финансовый институт Deutsche Bank неожиданно завершил третий квартал 2016 года с прибылью. За последние три месяца банк заработал после выплаты налогов 278 миллионов, передает в четверг, 27 октября, агентство dpa со ссылкой на сообщение банка. Это оказалось значительно выше ожиданий аналитиков, исходивших из того, что Deutsche Bank завершит квартал с многомиллионными убытками.

Вместе с тем глава Deutsche Bank Джон Крайен в четверг распространил письмо среди сотрудников банка, в котором предупредил о необходимости еще более жестких мер экономии. Финансовый конгломерат собирается сократить 9000 рабочих мест (из них - 4000 в Германии) и закрыть до 700 филиалов. Помимо этого, банк объявил в четверг об уходе из Мексики.

Внешние условия для банка ухудшились

Крайен предупредил, что для банка "ухудшились внешние условия". Так, Deutsche Bank пока не завершил судебное разбирательство с властями США, обвиняющими финансовый конгломерат в нарушениях при операциях с ипотечными бумагами в период до кризиса 2008 года. Власти требуют от банка выплатить 14 миллиардов долларов в качестве штрафа. Ожидается, что конечная сумма будет меньше. В то же время у банка отложено на уплату штрафа, по данным за третий квартал, 5,9 миллиарда евро.

Многие финансовые аналитики, а также руководство МВФ высказывают критические замечания относительно долгосрочной бизнес-модели банка.

Тем временем напуганные перспективой огромного штрафа инвесторы выводят крупные суммы со счетов Deutsche Bank. В третьем квартале 2016 ликвидность финансового института сократилась, согласно отчету, на 23 до 200 миллиардов евро. Отток средств ускорился в конце сентября, "но с тех пор стабилизировался", заверил аналитиков в ходе телефонной конференции в четверг финансовый директор Маркус Шенк (Marcus Schenck).

Беспокойство инвесторов усилило то, что Банк Англии, согласно недавнему сообщению газеты Financial Times, потребовал от ведущих британских банков раскрыть данные о том, как их бизнес связан с Deutsche Bank.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх