Новости и события » Общество » Законопроектами о мирных собраниях власть пытается ограничить права общественности - политолог Якубин

Законопроектами о мирных собраниях власть пытается ограничить права общественности - политолог Якубин

Законопроектами о мирных собраниях власть пытается ограничить права общественности - политолог Якубин

Вместо того, что бы решать проблемы, которые ведут к мирным протестам, украинская власть пытается ограничить права населения на проведение мирных акций, и создать дополнительные барьеры для выражения гражданами собственного мнения.

Такое мнение выразил украинский политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Действующие представители власти опасаются, что современная социально-политическая ситуация в стране может привести к увеличению мирных протестов в Украине. Статистика свидетельствует, что сегодня уровень протестной активности в Украине почти такой же, как был в стране перед Революцией Достоинства. Попытки власти протиснуть законопроекты о мирных собраниях связаны с желанием уменьшить возможность граждан выражать мирным способом свое недовольство", - отметил эксперт.

По словам А. Якубина, главная особенность этих законопроектов заключается в попытках власти ввести разрешительную систему. По Конституции, граждане, решившие провести мирный протест, должны просто уведомить власть об этом. В новых законопроектах предусмотрено, что они должны будут получить разрешение. Такой пункт создаст дополнительную заградительную систему, поскольку вам могут разрешить мирный протест, а могут и отказать по разным причинам, которые зачастую будут необоснованными.

Эксперт уверен, что принять закон о мирных собраниях будет невозможно. У общественности сложится впечатление о том, что этот закон равноценен законам об ограничении мирных собраний, который принимался в 2014 году "Партией регионов". Но сам факт того, что подобные законопроекты разрабатываются - очень показателен.

Напомним, 24 октября Венецианская комиссия обнародовала выводы относительно двух законопроектов о мирных собраний граждан, но не рекомендовала к принятию ни один из них. Комиссия признала эти законопроекты репрессивными, а отдельные положения, наоборот, слишком либеральными.

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх