Новости и события » Общество » Ученые узнали больше о поведении эпителиальных клеток при хронической болезни

Ученые узнали больше о поведении эпителиальных клеток при хронической болезни

Ученые узнали больше о поведении эпителиальных клеток при хронической болезни

В Техническом университете Мюнхена на кафедре питания и иммунологии изучили проблему поведения эпителиальных клеток во время хронической болезни. Как оказалось, ключевую роль играет белок HSP60.

Функционирование митохондрии играет ключевую роль в гомеостазе. В случае пропажи этого элемента, исчезнут стволовые клетки. Однако процесс заживления в движении будет проходить проще. Исследование было опубликовано в издании Nature Communications. Научный работник Халлер вместе со своими коллегами подвергли белок HSP60 тщательному изучению. При его отсутствии стволовые клетки теряют способность к регенерации. Тогда как окружающие его эпителиальные клетки инициируют программу роста.

По словам Халлера, эта реакция клеток поразительна. Клетки, у которых отсутствовали митохондриальныхе функции, будто «взывали» о помощи. Неповрежденные же их заменили.

Таким образом, ученым удалось установить неизвестный ранее механизм заживления. Он имеет большое значение после травмы человека или если он поранился.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх