Новости и события » Здоровье » Лауреатом премии Сахарова стали защитницы прав езидских женщин

Лауреатом премии Сахарова стали защитницы прав езидских женщин

Лауреатом премии Сахарова стали защитницы прав езидских женщин

Среди кандидатов-финалистов был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В четверг, 27 октября, в Страсбурге президент Европарламента Мартин Шульц объявил, что лауреатом одной из самых престижных наград в Европе - премии Сахарова "За свободу мысли" - в 2016 году стали Надиа Мурад и Ламия Айи Башар - защитницы общества езидов и женщин, которые пережили сексуальное рабство в плену у группировки "Исламское государство".

Среди финалистов-номинантов был также лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. На сайте Европарламента напомнили, что Джемилев - бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа, советский диссидент, а ныне ' народный депутат Украины.

"Он боролся за права человека и национальных меньшинств более полувека. Ему было шесть лет, когда его вместе с семьей депортировали в Центральную Азию, как и всех крымских татар. Возможность вернуться на родину у них появилась лишь 45 лет спустя. Сейчас, после аннексии Крыма Россией, въезд на полуостров защитнику прав человека, активисту вновь запрещен", − говорится на сайте Европарламента.

Третьим финалистом премии Сахарова стал Как Дундар − бывший шеф-редактор турецкой газеты "Cumhuriyet", которого арестовали в ноябре прошлого года, после публикации материала о нелегальной поставке Турцией оружия повстанцам в Сирии, сообщает Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Денежный эквивалент премии составляет 50 000 евро. Она была основана Европарламентом в 1988 году, ежегодно вручается лицам или группам людей, посвятивших свою жизнь защите прав человека и свободе слова. В разные годы лауреатами премии Сахарова становились Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов, "Репортеры без границ" и российское правозащитное общество "Мемориал".

Церемония награждения пройдет в Страсбурге 14 декабря - в двадцать седьмую годовщину со дня смерти Сахарова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх