Новости и события » Политика » Украина в рамках проекта НАТО получила оборудование для разминирования

Украина в рамках проекта НАТО получила оборудование для разминирования

Украина в рамках проекта НАТО получила оборудование для разминирования

В рамках проекта НАТО по гуманитарному разминированию Украины передано 456 единиц оборудования для проведения работ. Об этом сообщила народный депутат, председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

По ее словам, в Украине успешно завершился летний проект НАТО по оказанию поддержки проведению гуманитарного разминирования.

«В результате конфликта в Украине значительные территории Луганской и Донецкой областей, почти семь тысяч квадратных километров, были загрязнены взрывоопасными предметами и требуют гуманитарной расчистки от мин и снарядов. Проект НАТО «Наука ради мира» значительно улучшил безопасность саперов, которые выполняют работу по гуманитарному разминированию. В рамках проекта Украине было передано 456 единиц оборудования для проведения работ по гуманитарному разминированию », - сказала Фриз.

Она отметила, что речь идет о взрывозащитных костюмы Med-Eng типа EOD-9, комбинированных металлодетекторов Vallon VMH 3 CS, рамках для увеличения глубины поиска, рамках для поиска в труднодоступных местах, тактических очках, средствах жизнеобеспечения в полевых условиях, а также 4 оперативно-пиротехнических автомобилях легкого типа Ford Ranger P375 для перевозки личного состава и оборудования к месту проведения работ.

Ранее Украина призвала Организацию Объединенных Наций обеспечить надлежащее выполнение протокола по разминированию.

Напомним, Великобритания дополнительно выделила 2 млн фунтов для разминирования на Донбассе.

Ford


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх