Новости и события » Спорт » "Химик": ставка на трехочковые не сработала

"Химик": ставка на трехочковые не сработала

"Химик": ставка на трехочковые не сработала

Групповой турнир 2-й тур Группа В ЛЕ-МАН Франция - ХИМИК - 68:49 (20:10, 14:10, 23:14, 11:15)

Пирсон 20, Уотсон 11, Желабаль 8.

Смит 20, Антипов 11, Беликов 9.

Судьи: Цмикиевич (Польша), Мадингер (Германия), Недович (Словения).

25 октября. Ле Ман. "Антарес-Арена". 5200 зрителей.

После того, как в стартовом туре "Химик" на своей площадке уступил весьма посредственному ныне российскому "Автодору", его шансы в отчетном гостевом поединке против "Ле-Мана" изначально оценивались ниже среднего. И причины на то были весьма объективные.

Во-первых, французы во главе с маститым Микаэлем Желабалем - чемпионом Европы-2013 и бронзовым призером мирового первенства-2014 - исповедуют крайне неудобный для южненцев баскетбол - предельно скоростной и атлетичный.

Во-вторых, хорошим дальним броском у них владеет фактически каждый игрок, тогда как среди подопечных Виталия Степановского зачастую промахиваются даже признанные, казалось бы, снайперы.

Наконец, в-третьих - фактор чужого болельщика. Во Франции поддерживать свои любимые команды принято всем и каждым, а не только группой самых преданных фанатов. И нынешний матч вовсе не стал исключением. Переполненные трибуны комфортной "Антарес-Арены" не смолкали ни на секунду, поэтому свою частичку в успех "Ле-Мана" они, несомненно, тоже внесли.

Южненцы с первых же секунд почувствовали себя неуютно, поскольку хозяева площадки начали на максимальных оборотах и, ведомые грамотным плеймейкером Джорданом Уотсоном, совершенно беспардонно врывались в чужую "краску", где неизменно собирали либо очки, либо фолы оппонентов. Ситуацию несколько поправил выход на паркет второго центрового Вячеслава Петрова, который не только "зацементировал" свою трехсекундную зону, но и здорово придал агрессивности в чужой. Однако когда показалось, что "Химик" уже выровнял борьбу и счет, французы переместили акцент в атаках за шестиметровую линию. И два попадания того же Желабаля позволили "Ле-Ману" завершить первую четверть с десятиочковым гандикапом.

Во втором периоде гости попытались отыграться с помощью дальних бросков, но у них, в отличие от хозяев, они получались куда хуже. И уж вовсе не получались у Александра Рябчука, вернувшегося в строй после лечения травмы, и Ильи Сидорова. В итоге на двоих они выдали сразу девять неточных "выстрелов". Ну, а пребывание на паркете легионера Тейвона Аллена в очередной раз вызвало недоумение относительно целесообразности его приглашения в Южный. На мой взгляд, его общий уровень мастерства сильно недотягивает даже до критериев студенческого американского баскетбола. И хотя грешно нелестно отзываться о пострадавшем, но травма Аленна даже помогла южненцам прибавить надежности в защите. Впрочем, не в нападении, где глупое упование на быстрые броски из-за периметра все разрушало.

Соответственно, в большом перерыве Виталию Степановскому пришлось искать другие пути для спасения поединка. И, не мудрствуя лукаво, наставник решил отдать бразды управления игрой команды Джейму Смиту.

Плеймейкер "Химика" и правда оказался на время эдакой палочкой-выручалочкой, однако на фоне массовых промахов и ошибок его партнеров усилия американца ожидаемого успеха не принесли. Тем более, у французов вдруг выдал всплеск результативной агрессивности креативный Райан Пирсон, хорошо известный украинскому болельщику своими недавними выступлениями в составе ивано-франковской "Говерлы". И перед заключительным периодом южненцы "горели" уже в 23 очка.

В нем, благодаря жесткой защите и серии удачных контратак, наши баскетболисты поначалу отыграли почти половину гандикапа, но далее вновь принялись бестолково швырять мяч издали, и "Ле-Ман" преспокойно довел дело до победы.

Что интересно, его счет оказался таким же, с каким французский клуб неделю назад обыграл итальянскую "Венецию". А именно с ней "Химик" должен встретиться на своей площадке в рамках 3-го тура. И уж если его и том поединке постигнет неудача - шансы чемпиона Украины на выход из группы станут предельно призрачными.

Венеция Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх