Новости и события » Экономика » НБУ сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 года

НБУ сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 года

НБУ сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 года

Национальный банк Украины сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 годы. Об этом во время брифинга сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Национальный банк сохраняет неизменным прогноз потребительской инфляции на 2016-2018 гг. на уровне целевых ориентиров", - заявила она.

Как сообщает в релизе НБУ, в сентябре 2016 года инфляция составила 7,9% в годовом измерении, что вполне соответствовало прогноза Национального банка.

"Ускорение потребительской инфляции произошло преимущественно за счет повышения административно-регулируемых цен и тарифов. В то же время, инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжал ослабляться. Это отражалось в дальнейшем замедлении базовой инфляции - до 6,3% в годовом измерении", - сказано в сообщении.

Отмечается, что продолжению этой тенденции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокая предложение продовольственных товаров вследствие высокого урожая и проведения взвешенной монетарной политики.

"В октябре на валютном рынке наблюдалось преобладание предложения над спросом. В результате Национальный банк покупал иностранную валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя тенденции к укреплению обменного курса", - отмечается в сообщении.

В четвертом квартале этого года инфляция ускорится до целевого уровня в результате отражения в статистике повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Вместе с тем, в условиях отсутствия значительных непредвиденных событий, цель по инфляции на конец текущего года (12% + / - 3 п. п.) будет с высокой вероятностью достигнута. В 2017 году динамика инфляции в годовом измерении будет неравномерной. В течение I-III кварталов ее показатель может превышать 12%, учитывая статистические эффекты базы сравнения и значительный вклад административно регулируемых цен и тарифов. Однако после исчерпания этих эффектов, в IV квартал прогнозируется снижение показателя годовой инфляции до целевого уровня. В то же время, базовая инфляция на прогнозном горизонте будет относительно стабильной на уровне 5-6%", - говорится в сообщении.

Таким образом, сообщается, что достижение целей по инфляции в 2017 и 2018 годах (8% + / - 2 п. п. и 6% + / - 2 п. п. соответственно) вполне реально и будет обеспечиваться соответствующей монетарной политикой Национального банка.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх